Home > Labels M > "МЕЛОДИЯ" Melodia > MONO 48001-49000

МЕЛОДИЯ

МЕЛОДИЯ

MONO 48001 - 49000
Найти

1-1000 1001-2000 2001-3000 3001-4000 4001-5000 5001-6000 6001-7000
7001-8000 8001-9000 9001-10000 10001-11000 11001-12000 12001-13000 13001-14000
14001-15000 15001-16000 16001-17000 17001-18000 18001-19000 19001-20000 20001-21000
21001-22000 22001-23000 23001-24000 24001-25000 25001-26000 26001-27000 27001-28000
28001-29000 29001-30000 30001-31000 31001-32000 32001-33000 33001-34000 34001-35000
35001-36000 36001-37000 37001-38000 38001-39000 39001-40000 40001-41000 41001-42000
42001-43000 43001-44000 44001-45000 45001-46000 46001-47000 47001-48000 48001-49000
49001-50000

 
1987
48001
*1987*
 
М40 48003-6
*1987*
2LP
И. ЧАВЧАВАДЗЕ (1837- 1907) – Поэзия и проза
Стихотворения: Первая пластинка:
1. Горам Кварели
2. Пахарь
3. Молитва
4. Пусть я умру
5. Грузинке-Матери
6. Голос сердца
7. Колыбельная
8. Элегия
9. Поэт
10. Слышу звук
11. Душа моя мрачна
12. Весна
13. С тех пор
14. Мое лето
15. Г. Абх...
16. День падения Коммуны
17. Счастливый народ
18. Почему ты приуныла
19. Базалетское озеро
20. Вопрос и ответ
Отрывки из поэм:
21. Видение
22. Мать и сын
23. Несколько картин, или Случай из жизни разбойника
24. Дмитрий Самопожертвователь
25. Отшельник
Читают С. Закариадзе (1), 3. Кверенчхиладзе (7, 8, 11, 13- 15, 18)
О. Мегвинетухуцеси (17, 20, 21), Г. Сагарадзе (2 - 5, 9, 10, 19, 25)
Д. Улисашвили (6, 12, 16, 22, 24), Г. Харабадзе (23)

Вторая пластинка:
1. Записки проезжего
2. Отарова вдова, отрывки из рассказов
3. Что сказать, чем обрадовать, эссе
4. Николоз Госташабишвилн, рассказ
5. Человек ли он?!, отрывок из повести
Читают 3. Кверенчхиладзе (2), Э. Манджгаладзе, В. Годзиашвили (5)
Г. Сагарадзе (3), Г. Харабадзе (1), У. Чхеидзе (4)

На грузинском языке
М50 48007 001
*1987*
LP
УКРАИНСКИЕ НАР. СКАЗКИ
1. Орел i крiт
2. Журавель i лисица
3. Як Собака знайшов собi господаря
4. Март, апрiль i май
5. Лисиця та ведмiдь
6. Сiрко
7. Як вiл бiгав наввипередни з конем
8. Лисиця та рак
9. Цап i дурна вiвця
10. Чому зайцi dpi

Читает Н. Шутько
В. Бесфамильнов - выборный баян (1, 3. 7. 9)
В. Войт - бандура (2, 4 - 6, 8, 10)
На украинском языке
М70 48009-12
*1987*
2LP
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ V КЛАССА ШКОЛ С ЛАТЫШСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ
Автор Г. Тонтегоде
М30 48013 005
*1987*
LP
СТАРЕЙШИЕ МАСТЕРА ИСКУССТВ УЗБЕКИСТАНА (выпуск 22)
Сайфиддин ЮЛДАШЕВ (дутар)
О, радуйся, Любимая (нар. мелодии)
В саду, Красавице, Мелодия счастья (С. Юлдашев)
Трудолюбивый (нар. мелодия)
Записи 1953-1962гг.
Искандар КАЛАНДАРОВ
Испытание любви (музыка нар. - Накши)
Армон колмасун (музыка нар. - М. Рахман)
Беспредельная красота (музыка нар. - В. Сагдулла)
Айлагач (М. Мадалиев-Надира)
Бирсам (музыка нар. - Н. Давран)
Ансамбль нар, инстр.
Записи 1966-1972 гг.
М10 48015 006
*1987*
LP
Георгий БАКЛАНОВ (баритон)
1. Ария Игоря («Князь Игорь». 2 д. - А. Бородин
2. Ариозо Муция («Песнь торжествующей любви» - А. Симон)
3. Эпиталама Виндекса («Нерон», 1 д. - А. Рубинштейн)
4 - 7. Из оперы «Демон» (А. Рубинштейн)
Монолог Демона (пролог)
Ария Демона (2 д.)
Ария Демона, Клятва Демона (3 д.)
8, 9. Монолог Риголетто, Ария Риголетто («Риголетто», 1 и 2 д. - Дж. Верди)
10, 11. Монолог Яго, Рассказ Яго («Отелло», 2 д. - Дж.. Верди)
12. Куплеты Эскамнльо («Кармен» 2 д. - Ж. Бизе)
13. Вакхическая песнь Гамлета («Гамлет», 2 д. - A. Тома)
14. Баркарола Барнабы («Джоконда». 3 д. - А. Понкьелли)

На итальянском (8-11, 14) и французском (12, 13) яз.
Записи 1907 г. (1-4, 6, 8), 1911 г. (5, 10-12, 14), 1918 г. (13), 1924 г. (8, 9)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М10 48017 000
*1987*
LP
Нина ДОРЛИАК (сопрано)
1- 8. И. С. Бах:
Не печалься, BWV 488
Вечерний час, BWV 512
В смерти покой, BWV 478
Чтоб жизнь прожить, BWV 459
Душа моя поет, BWV 479
Твой светлый взгляд, BWV 588
Не забудь, BWV 505
Ария из кантаты, BWV 68 №2
9. Старушка, KV 517 (В. А. Моцарт)
10. Отравой полны мои песни (Ф. Лист)
11. С миртами и розами, соч. 24 №9 (Р. Шуман)
12. В Париже (Ж-Б. Векерлен)
13. Рождество детей, у которых нет дома (К. Дебюсси)
14-17. Французские нар. песни:
Провансальская песня (обр. ан. Александрова)
Песня труда
Да здравствует роза
Майская песня (обр. В. Красноглядовой)
18. Колыбельная (М. Аве)

На французском яз. (12-17)
Партия ф-но - Святослав Рихтер (1-6, 9-13), Вера Шубина (14- 18)
Александр Гедике - орган (7, 8)
Записи с концертов в Большом зале Московской консерватории, 1948 г. (1 - 6), 1950 г. (7, В)
записи с концерта в Бухаресте, 1948 г. (9-13)
записи 1952 г. (14-18)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М30 48019 009
*1987*
LP
СТАРЕЙШИЕ МАСТЕРА ИСКУССТВ УЗБЕКИСТАНА (выпуск 23)
Габриэль МУЛЛОКАНДОВ

1. Самарканд ушшогн (музыка нар. - Хабиби)
2. Курбон улам (музыка нар. - Фузули)
3. Бебокча (музыка нар. - Мукими)
4. Кукон ушшоги (музыка нар. - А. Навои)
5. Тошкент ироги (музыка нар. - А. Навои)
6. Уфори оромижон (музыка нар. - А. Навои)
7. БозургОки (музыка нар. - Фазли)

В собственном сопровождении на тамбуре (1 -6) и дутаре (7)
Ильяс Левиев (дойра)
аписи 1966 г.
М20 48021 005
*1987*
LP
ИГРАЙ, ГАРМОНЬ
С телевизионных конкурсов гармонистов (Новосибирск, Горький)
Автор сценария и ведущий Геннадий Заволокин
Исполнители:
П. Степанов, А. Петров, Л. Барабанов, Г. Белов, Е. Ермолин, А. Шлюбченко
И. Хорошавин (Новосибирск)
В. Широков, А. Есенков, М. Кондаков, Н. Фагин (Горький)
1988
M60 48023 007
*1988*
LP


На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Сентиментальный боксер LP-1
A1 - На братских могилах
A2 - Песня о госпитале
A3 - Звезды
A4 - Марш физиков
A5 - Песня студентов-археологов
A6 - Песня конькобежца
A7 - Песенка сентиментального боксера
A8 - Песня о друге
A9 - Вершина
A10 - Скалолазка

B1 - Прощание с горами
B2 - Марш космических негодяев
B3 - Песня о старом доме. (М.Таривердиев)
B4 - Нечисть
B5 - Пародия на плохой детектив
B6 - Бабье лето. (И.Кохановский)
B7 - Мой друг уехал в Магадан
B8 - Парус

Владимир Высоцкий (пение, гитара).
Запись 1967 г.
M60 48025 001
*1988*
LP


На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Спасите наши души LP-2
A1 - Песня о новом времени
A2 - Аисты
A3 - Деревянные костюмы
A4 - Про несчастных лесных жителей
A5 - Песенка про джина
A6 - Песня о вещем Олеге
A7 - Песня о вещей Кассандре

B1 - Песня про дикого вепря
B2 - Лукоморья больше нет
B3 - Корабли
B4 - Спасите наши души
B5 - О хоккеистах
B6 - Дом хрустальный

Владимир Высоцкий (пение, гитара).
Запись 1967 г.
М10 48027-30
*1988*
2LP
Леонид КОГАН (скрипка) – Собрание записей
(часть II, выпуск 2)
Концерт № 3 для скрипки с оркестром соль мажор, KV 216 (В. А. Моцарт)
Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля минор, соч. 37 (А. Вьетан)
Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77 (И. Брамс)

Гос. симф. орк. СССР / К. Элиасберг
Запись с концерта в Большом зале Московской консерватории 3 октября 1953 г.
М10 48031 000
*1988*
LP
Эмиль ГИЛЕЛЬС – Записи ранних лет
Фантазия на две темы из оперы B. А. Моцарта «Свадьба Фигаро» (Ф. Лист - Ф. Бузони)
Скерцо из музыки к комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь», соч. 61 №1 (Ф. Мендельсон - С. Рахманинов)
Венгерская рапсодия ,№ 6 ре-бемоль мажор (Ф. Лист)
Празднества, ноктюрн № 2 (К. Дебюсси - Л. Боруик)
Лунный свет, из «Бергамасской сюиты» (К. Дебюсси)
Токката из сюиты «Гробница Куперена» (М. Равель)
Пастораль (Ф. Пуленк)
Танец огня из балета «Любовь-волшебница» (М. де Фалья)

Записи 1930-х - 1950 гг.
М70 48033 005
*1988*
LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ МОЛДАВИИ. 1 класс
Составитель Е. Корой
М70 48035 009
*1988*
LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ МОЛДАВИИ. II класс
Составитель Е. Корой
М40 48037 009
*1988*
LP
ЧИТАЕТ Аарне ЮКСКЮЛА – Стихи эстонских поэтов
Эта земля (Э. Нийт)
Ты маленькая (Ю. Лийв)
Что скажет чужому (Л. Хайнсалу)
Тоскливые пески, поля пустые, Белые цветочки, пепельные волны, Крестьянский двор (Ю. Лийв)
Родной край (X. Руннел)
Утром, когда пылит рожь (М. Траат)
Невероятно (Я. Каплинский)
Шоссе (М. Ундер)
Дорога вьется лесом (А. Каал)
Лесная дорога (Л. Хайнсалу)
Радуешься этой весне (Я. Каплинский)
Весна (П.-Э. Руммо)
Под небом, смотри, озеро, Два берега у речки Раудна (М. Рауд)
Вода (Р. Рауд)
Один на один с морем (М. Ундер)
Море (Г. Суйте)
Стадо Большого Серого (А. Сууман)
Колышется меж морем и материком (Я. Каплинский)
Озеро - за хатой (К. Мерилаас)
Над родным холмом (X. Виснапуу)
Лето (Б. Алвер)
Полет инея (П.-Э. Руммо)
Дорога одинокая (Ю. Лийв)
Птица осенью (М. Ундер)
Воспоминания на месте старого хутора (Э. Нийт)
Между Йыгева и Педья, С воплем (Б. Алвер)
Бархат сосновой земли (Ю. Лийв)

На эстонском языке
М40 48039 003
*1988*
LP
М. ТАНК (1.912) – "Праисцi празвернасць"
стихотворения
1. Песня кулiкоу
2. Хмары с захаду
3. Спатканне
4. Прачытай i передай другому
5. Якубу Коласу
6. Ave Maria
7. Паслухайце: вясна дзе
8. Перапiска с зямлей
9. Каб зрабiть першы крок
10. Красная плошча
11. Хто каго нясе
12. Рукi мацi
13. Родная мова
14. Голас
15. Я тэта люблю падарожжа
16. Шчасце
17. Калi ты ад клапот
18. Час
19. Паэзiя
20. Казкi
21. Ее зарабiу на хлеб
22. Партизанская школа
23. Кнiга жыцця
24. Партыя

Читают В. Анисенко (2, 4-6, 10, 11, 13, 16, 18, 20, 22, 24)
И. Лапцинский (1. 3. 7-9. 12, 14, 15, 17, 19, 21, 23)
На белорусском языке
М40 48041 001
*1988*
LP
Л. ВЫШЕСЛАВСКИЙ (1914) "Глаза и звезды"
лирика
Из цикла «Чудовидение» - Глаза и звезды
В вечерний час
Сонет моей звезды
Счастье
Коростель
Садовник
Главное сообщение
Сенокос
Ладони
Время мы узнаем по солнцу
Близкая звезда
Апрельская капель
Вечерний свет
Две луны
Космодром Байконур
Из цикла «Чайка» - Чайка
Для жизни
Баллада о сердце
Рассказ о теплушке
Тревожный снег
Из цикла «Дорога» - Освободитель
Галицийские маки
«Неизвестная» война
Дорога
Из цикла «Снежная весна» - В лесу с определителем
Бормочет лес
Сонет птицы
Ноктюрн
Бражник
Ребенку
Ночной плач
Четыре времени
Мак
Сороть
Созидатель
Сонет заснеженного окна
Букет
Откровенность
Реквием
Комментарий к Блоку
Завязь

Читает автор
M60 48043 005
*1988*
LP
СМОТР
1. Цветущий май (А. Полонский)
2. Одесса (А. Полонский)
3. Марш (А. Варламов)
4. Джозеф (С. Кац, С. Чаплин)
5. Галоп (И. Дунаевский)
6. Родные братья (Дм. и Дан. Покрасс - В. Лебедев-Кумач)
7. Краснофлотская (Л. Шварц - Я. Сатин)
8. Теплый вечер (М. Блантер)
9. Вечер в горах (А. Цфасман)
10. Любимая мелодия (обр: А. Семенова)
11. Письмо (Я. Рассин - М. Карелина)
12. Дуниана (И. Дунаевский, обр. А Семенова)
13. Он и контрабас (Дж. Гершвин)

Джаз "Гранд Отель" п/у Леонида Портнова, солист Артур Полонский - ф-но (1, 2)
джаз-оркестры п/у Александра Варламова (3-5)
джаз-орк. ЦДКЖ п/у Дмитрия Покрасса (6)
джаз-орк. п/у Бориса РЕНСКОГО (7)
Гос. джаз-орк. СССР п/у Виктора Кнушевицкого (8, 9)
Ленинградский джаз-орк. п/у Алексея Семенова (10-12)
Львовский теа-джаз п/у Генрика Варса (13)

Поют:
А. Волков и В. Лапин, хор Большого театра СССР (7)
Илья Залевский (6)
Клавдия Шульженко (11)

Записи 1932-1940 гг.
Из серии "Антология советского джаза", вып. 12
М90 48045 004
*1987*
LP
Сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии для желающих бросить курить
М70 48047 000
М70 48049 005
*1988*
2LP
РУССКАЯ РЕЧЬ ДЛЯ II КЛАССА ШКОЛ С ЛАТЫШСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ
Авторы В. Цытович, Э. Райт
М10 48051 002
*1988*
LP
Дмитрий СМИРНОВ (тенор) – Собрание записей
(четвертая пластинка):
1. Каватина Князя («Русалка», 3 д. - А. Даргомыжский)
2. Романс Синодала («Демон», 1 д. - А. Рубинштейн)
3. Романс Куратова («Нижегородцы», 1 д. - Э. Направник)
4, 5. Две песни Алеши Поповича («Добрыня Никитич», 1 д. - А. Гречанинов)
6. Серенада Соловья Будимировича («Забава Путятишна», 3 д. - М. Иванов)
7. Ариозо Петра («Пан Сотник» - Г. Казаченко)
8. Песня Грицько («Сорочинская ярмарка», 1 д. - М. Мусоргский) - на французском яз.
10 - 13. Н. Римский-Корсаков:
Каватина Берендея («Снегурочка», 2 д.)
Две песни Левко («Майская ночь», 1 и 3 д.)
Песня Индийского гостя («Садко», 4 к.)
14, 15. Второе ариозо Ленского, Ария Ленского («Евгений Онегин», 2 д. - П. Чайковский)

Записи 1911 г. (2), 1913 г. (1, 6), 1914 г. (3, 4, 7), 1921 г. (13, 15)
1923 г. (9, 11, 12), 1924 г. (5, 8. 10, 14)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М52 48053 009
*1988*
EP
X. НАЗИР (1915) – "Подношение", рассказы
Али и Шер
Как я стала самостоятельной
Унаби

Читает автор
На узбекском языке
М52 48055 004
*1988*
EP
X. НАЗИР – "Бутоны", рассказы
Домбра
Пень

Читает автор
На узбекском языке
М00 48057-60
*1988*
2LP
ДНИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР
Документально-художественная композиция
Автор Г. Петров. Режиссер Э. Верник
Музыкальное оформление О.Трацевской
Текст читают народные артисты РСФСР Ю.Каюров, А.Лазарев, И.Кириллов
а также Р.Дубинский, В.Лебедева
Использованы фонодокументы Центрального государственного архива звукозаписей СССР
Участники:
А.А.Булышкин, И.С.Мельников, И.Я.Видеман, И.И.Никитин, С.И.Петриковский
А.Я.Чечковский, Б.Н.Попов, Ф.З.Евсеев, И.Н.Никаноров, К.Г.Аршавский
А.Н.Седугина, Д.И.Козлов, В.С.Хоромская, В.П.Виноградов, Н.Ф.Измайлов
М.В.Фофанова, А.В.Белышев, С.И.Шульга, А.И.Спицын, А.В.Белышев
С.А.Смирнов, В.Д.Бонч-Бруевич, В.Л.Сальников, Н.Р.Дождиков, А.Д.Блохин
П.И.Кушнер, А.Д.Блохин, О.П.Лепешинская, И.И.Вахромеев, Н.И.Карпов
В.А.Карпинский, Н.В.Крыленко, К.А.Эрдели, А.В.Луначарский

По заказу Всероссийского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы им. Н.К.Крупской Министерства культуры РСФСР
М00 48061 007
*1988*
LP
ЭНТУЗИАЗМ, РОЖДЕННЫЙ ОКТЯБРЕМ
Документально-художественная композиция
Автор Г. Петров. Режиссер Э. Верник
Текст читают В. Дутин, В. Ларионов, Г. Титова
М40 48063 009
*1988*
LP
ВАЖА-ПШАВЕЛА – Проза
Певцы природы - С. Закариадзе
Сказал утес - 3. Кверенчхиладзе
Горы высокие - Т. Арчвадзе
Рассказ Косуленка - М. Чахава

На грузинском языке
М40 48065 003
*1988*
LP
ВАЖА-ПШАВЕЛА (1861 - 1915) – Поэзия
(первая пластинка)
1. Благодарю
2. Цветет весной фиалка
3. Свадьба дэвов
4. Вы воскликнули: «Весна вернулась»
5. И умру я однажды
6. Арагве
7. Песня
8. Завещание деда
9. Песня жениха
10. Орел
11. Песня перед боем
12. Жалоба меча
13. Ночь в горах
14. Я высоко в горы зашел
15. Сикварули
16. Орел
17. Мольба
18. Стон
19. Голос из могилы
20. Я на этом, а ты на другом берегу
21. Влекла судьба меня
22. Песня (Наг и бос хожу по свету)
23. Бакури
24. Бей, град, бей
25. Нежной шепните фиалке
26. Старинная песня
27. Увижу я весну
28. Давиду Гурамишвили
29. Письмо пшавского воина
30. Почему я создан человеком

Читают С. Багашвили (3, 25), 3. Кверенчхиладзе (2, 7, 13, 15, 17)
Э. Магалашвили (1, 9, 11, 27 - 29), Э. Манджгаладзе (14, 18, 22, 30)
Д. Уплисашвили (4, 19, 21); И. Учанеишвили (6, 8, 10, 16, 20, 24, 26)
У. Чхеидзе (12, 23)
На грузинском языке
М40 48067 008
*1988*
LP
ВАЖА-ПШАВЕЛА – Поэзия
(вторая пластинка)
Алуда Кетелаури, поэма (главы I, III, VI) - И. Трипольский
Гость и хозяин, поэма (главы VII, VIII, XIV, XV) - Т. Сакварелидзе, 3. Веренчхиладзе
Бахтриони, поэма (главы II, III), - У. Чхеидзе
Змееед, вторая глава поэмы - 3. Кверенчхиладзе
Отвергнутая, отрывок из радиоспектакля - И. Трипольский, В. Анджапаридзе
На грузинском языке
М30 48069 000
*1988*
LP
САЯТ-НОВА – Песни
1. Из всех людьми хваленных лир
2. Я ждал, я пролил столько слез
3. Твой силен ум
4. Что без тебя, сойбат и саз
5. Я зову любимую
6. Не убивай, не утолив
7. Скитающийся соловей
8. Сбруи золотой
9. Красива очень
10. Как соловей

Шара Тальян (2, 3, 5), Арменак Тер-Абрамян (1, 4)
ансамбль гусанской песни им. Саят-Новы (6-10)
Наум Вальтер - ф-но (3), Ованес Параджанян - ф-но (1)
симф. орк. п/у Алексея Ковалева (2)
ансамбль нар. инстр. радио Армении п/у Арама Мерангуляна (4, 5)
М70 48073-8
*1988*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ IX КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
Авторы А. Старков, Б. Островский
М30 48079 007
*1988*
LP
Артем ЭРКОМАЙШВИЛИ – Нар. песни
1. Шави шашви, песня охотников
2. Мадлобели, застольная
3. Эхла гхедав сакварело, любовно-лирическая
4. Сикварулма могиквана, старинный хорал
5. Грдзели гигини, застольная
6. Шенхар венахи, старинный хорал
7. Диди хнидан. гагицани, лирическая
8. Чвен мшвидоба, застольная
9. Адила, застольная
10. Орира, дорожная
11. Ачарули макрули, свадебная
12. Калос хелхвави, трудовая
13. Вахтангури, застольная
14. Хасан-бегура, историческая
15. Батонебо, врачевательная

Вокальные трио в составе: Ананий, Владимир и Артем Эркомайшвили (1-7)
Артем, Ладико и Ананий Эркомайшвили (15)
Георгий Бабиладзе, Георгий Иобашвили, Артем Эркомайшвили (9)
Эрмиле Моларишвили, Георгий Иобашвили, Артем Эркомайшвили (8)
Аджарский гос. этнографический хор п/у Артема Эркомайшвили (10, 11)
мужской хор Махарадзевского района, худ. рук. Артем Эркомайшвили (12-14)
солисты: Этер Эркомайшвили (12), Аполон Чавлеишвили (13)
Владимир Эркомайшвили - чонгури (3), Артем Эркомайшвили - чонгури (15)
Записи 1907- 1966 гг.
М10 48081 001
*1988*
LP
Александр ЧИДЖАВАДЗЕ (виолончель)
Сентиментальный вальс, соч. 51 № 6 (П. Чайковский)
Этюд до минор, соч. 2 № 1 (А. Скрябин - А. Крейн)
Мелодия (В. Власов)
Лети, моя ласточка, обработка грузинской нар. песни (А. Шаверзашвили)
Мелодия си-бемоль минор (Ш. Тактакишвили)
Сачидао (С. Цинцадзе)
Партия ф-но - Мария Камоева
Записи 1950 г.

Герц ЦОМЫК (виолончель)
1. Соната соль мажор, соч. 4 (3. Кодай)
2-4. Походная, Шуточная, Пляска (К. Шанидзе)
Партия ф-но - Борис Певзнер (1)
симф. орк. Грузинского радио / Мирцхулава (2, З)
Записи 1950 г. (2-4), 1965 г. (1)
М10 48083 006
*1988*
LP
Владимир РОЗИНГ (тенор) – М. Мусоргский
Песни и пляски смерти, вокальный цикл - Колыбельная, Серенада, Трепак, Полководец
Забытый, баллада
Светик Савишна
Гопак
Колыбельная Еремушке
Сиротка
По грибы
Где ты, звездочка, № 1 из цикла «Юные годы»
Днепр
Козел, светская сказочка
Блоха, песня Мефистофеля из трагедии И. В. Гёте «Фауст»

Партия ф-но - Майерс Фоггин
Записи 1930-х гг.
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М00 48085 009
*1988*
LP
СЛАВНЫЙ ПУТЬ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
Выпуск 3 - Речь В. И. Ленина на III съезде РКСМ - программа деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи
Документально-художественная композиция
Автор В. Уколова
Текст читают А. Борзунов, Ю. Каюров, Л. Стриженова
М20 48087 007
*1988*
LP
Анатолий ШАЛАЕВ и Николай КРЫЛОВ (дуэт баянистов)
1. Полосонька (нар. песня, обр. А. Шалаева)
2. Веселые часы, полька (А. Шалаев)
3. Не слышно шуму городского (нар. песня, обр. А. Шалаева)
4. Шла с ученья третья рота (А. Лепин - А. Фатьянов)
5. Футбол, музыкальная картинка (А. Шалаев)
6. Ты меня провожала в солдаты, музыкальная картинка на темы песен Б. Мокроусова и В. Соловьева-Седого (А. Шалаев)
7. Вальс (А. Белов)
8. Танец Эгины из балета «Спартак» (А. Хачатурян, переложение А. Суркова)
9. Сказочный хоровод (А. Шалаев)
10. Мартовский хоровод (Г. Динику, обр. А. Шалаева)
11. Подари мне платок (Г. Пономаренко - М. Агашина)
12. Лирический вальс (А. Шалаев, Б. Петров)
13. На посиделках (А. Шалаев, В. Корнев)
14. Вдоль по Питерской
15. На улице дождь, дождь (нар. песни, обр. А. Шалаева)

Людмила Зыкина (11), Иван Шмелев, мужской хор (4)
трио баянистов: Анатолий Шалаев, Николай Крылов, Борис Петров (4-7)
Записи 1940-х- 1970-х гг.
"С оветские мастера баянного искусства", выпуск 13
M10 48089 004
*1988*
LP
125 ЛЕТ ЛЕНИНГРАДСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ (1)
Анна Есипова (ф-но) - Концертная парафраза на темы из оперы Дж. Верди «Риголетто (Ф. Лист)
Леопольд Ауэр (скрипка) - Мелодия, соч. 42 № 3 (П. Чайковский, редакция А. Вильгельми)
Александр Вержбилович (виолончель) - Соло из балета «Фиаметта» (Л. Минкус)
Иван Ершов (тенор) - Полководец (М. Мусоргский), Ария Отелло («Отелло», 2 д.- Дж. Верди)
Евгения Вронская (сопрано) - Каватина Розины («Севильский цирюльник», 1 д.- Дж. Россини)
Александр Глазунов (дирижер) - Вариации (Иней, Лед, Град, Снег) из балета «Времена года», соч. 67 (А. Глазунов)
Павел Андреев (баритон) - Ария Игоря («Князь Игорь», 2 д.- А. Бородин)
Сергей Прокофьев (ф-но) - Токката, соч. 11 (С. Прокофьев)
Дмитрий Шостакович (ф-но) - Три фантастических танца, соч. 5 (Д. Шостакович)
Записи 1903-1947 гг.
М40 48091 003
*1988*
LP
М. БОГДАНОВИЧ (1891 - 1917) – "Вянок"
Стихотворения:
1. Тэрцыны
2. Трыялет
3. Слуцюя тканыхi
4. Як Базыль у паходзе канау
5. Пан i мужык
6. Санет
7. Песняру
8. Краю мой родны! Як выкляты богам
9. Беларусь, твой народ дачакаецца
10. Мяжы
11. Раманс (музыка нар., обр. А. Богатырева)
12. Ноч
13. Газнiца гарыць, чырванее
14. 3iмой
15. Завiруха
16. 3iмовая дарога
17. Перед паводкай
18. Возера
19. Прыйдзе вясна
20. Прывет табе, жыццё на волi
21. Над морам
22. Па-над белым пухам вiшняу
23. Вечар на захадзе
24. Добрай ночы, зара-заранiца!
25. Рандо
26. Маладыя гады

Валерий Анисенка (1, 6, 7, 9, 12, 18, 19, 21-24), Павел Дубашинский (5)
Илья Курган (20), Игорь Лапцинский (2, 3, 8, 10, 13-16)
Владимир Роговцов (17), Виктор Смирнов (25), Виктор Тарасов (4)
Гос. академ, хоровая капелла Белорусской ССР им. Г. Ширмы (11)
На белорусском языке
М70 48093-8
*1988*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ IX КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
М70 48099-106
*1988*
4LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ VII И VIII КЛАССОВ ТАТАРСКИХ ШКОЛ. VII класс
Авторы Г. Жданова, Р. Гарифьянова
М70 48107-14
*1988*
4LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ VII И VIII КЛАССОВ ТАТАРСКИХ ШКОЛ. VIII класс
Авторы Г. Жданова, Р. Гарифьянова
М70 48115-20
*1988*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ II КЛАССА ДАГЕСТАНСКИХ ШКОЛ
Авторы 3. Магомедова, О. Хабибов, В. Двуреченская
М70 48121-30
*1988*
5LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ "РУССКИЙ ЯЗЫК" для III КЛАССА ТУВИНСКИХ ШКОЛ
Авторы А. Бойцова, Г. Селиверстова, Ф. Манзанова
М70 48131-44
*1988*
7LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ V КЛАССА ШКОЛ С ПРЕПОДАВАНИЕМ РЯДА ПРЕДМЕТОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Авторы В. Богородицкая, Л. Шавернева, Л. Хрусталева
М30 48145-8
*1988*
2LP
ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ УЗБЕКСКОГО НАРОДА. Ритмы дойры и нагары
Первая пластинка:
исполнители - братья Султановы, А. Атаджанов, Т. Аманназаров
Уста Алии Камилов, А. Умурзаков, М. Мулладжанов, Т. Инагамов
А. Рустамов, А. Юсупов

Вторая пластинка:
исполнители - Т. Инагамов, С. Холов, Н. Рахимов, А. Шарапов
фольклорный ансамбль, А. Джуманиязова, вокальная группа, X. Киргизбаева
С. Алиева
студенческий ансамбль макомистов кафедры восточной музыки Ташкентской гос. консерватории, рук. А. Хамидов
ансамбль макомистов Узбекского телевидения и радио, музыкальные руководители Ф. Садыков, Т. Инагамов

Записи 1950-87 гг.
Комментарий Ф. Кароматова (на узбекском яз.)
Читает М. Рахимова
М00 48155 005
*1988*
LP
СЛАВНЫЙ ПУТЬ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
Выпуск 8 - Комсомол в годы совершенствования социалистического общества (1961 - 1970 гг.)
Документально-художественная композиция
Автор Г. Герасимова. Режиссер Э. Верник
Текст читают А. Борзунов, Л. Стриженова
М30 48157 005
*1988*
LP
Вано МЧЕДЛИШВИЛИ. Нар. песни
1. Гарекахури сачидао, шуточно-плясовая
2. Замтари, застольная
3. Тамар кало, историческая
4. Мокле мравалжамиери, заздравная
5. Салхино, увеселительная
6. Шаиреби, частушки
7. Хеги ога, трудовая
8. Того шавтавала, лирическая
9. Шашвикакаби, застольная
10. Шен бичо анагурело
11. Цинцкаро, лирические
12. Чона, ритуальная
13. Тохнури, трудовая
14. Мравалжамиери, заздравная

Вано Мчедлишвили - пение (1-4, (6-12, 14), пандури (5)
Даниэл Вашакмадзе (2), Валериан Жужиашвили (3, 10, 14), Нико Тогонидзе (4)
Шакро Мчедлишвили (6), Шалва Ковзиридзе (9)
Гос. ансамбль песни и танца Грузии, рук. Вано Мчедлишвили (13)
Записи 1930-1940-х гг.
М30 48159 004
*1988*
LP
Маро ТАРХНИШВИЛИ. Нар. песни
1. Урмули, кахетинская трудовая
2. Чавухшташвилса, историческая
3. Цутисоплис стумреби варт, бытовая
4. Дзмао, расджобда дзмобаса, застольная
5. Чона, карталино-кахетинская ритуальная
6. Того шавтвала, лирическая
7. Даигвианес, карталино-кахетинская лирическая
8. Мравалжамиери, застольная
9. Оровела, карталино-кахетинская трудовая
10. Метивури, трудовая
11. Атенис гвинов накебо, застольная
12. Meрегвенма патардзалма, шуточная
13. Чакруло, карталино-кахетинская застольная

Маро Тархнишвили (1-3, 5, 7-9, 11), Тина Бухрикидзе (4)
Михаил Чанкветадзе (4, 6, 11, 13), Тамара Тархнишвили (5, 11)
Илья Натидзе (6, 8, 13), Тамара Имерлишвили (10), Платон Мчедлишвили (10)
Анна Мартиашвили (12), хор п/у Маро Тархнишвили (2-13)
Записи 1930-1950-х гг.
М70 48161-4
*1988*
2LP
ЗВУКОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ К ДИАФИЛЬМУ "ЛЕНИН С НАМИ"
для школ Украинской ССР
(на украинском яз.)
Составитель В. Корчук
М70 48165-72
*1988*
4LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ IX КЛАССА ЧЕЧЕНСКИХ ШКОЛ
Составитель А. Арсанукаев
М10 48173 005
*1988*
LP
Надежда КАЗАНЦЕВА (сопрано)
1. Серенада из драмы В. Гюго «Рюи Блаз» (Л. Делиб)
2. Гавот из комической оперы «Дочь мадам Анго» (Ш. Лекок)
3. Медленный вальс (К. Дебюсси)
4. Серенада (Р. Леонкавалло)
5. Упрямица (Ж. Фонтенейль)
6. Рассвет, 7. В детской, полька, 8. Веселый май, вальс (И. Штраус)
9. Сентиментальный вальс, соч. 51 № 6 (П. Чайковский)
10. Нет, не люблю я вас (Петр Булахов
11. Золотая рыбка (С. Монюшко)
12. Поэма, соч. 41 № 6 (3. Фибих)
13. Бедная Розетта, 14. Как мне узнать (неаполитанские песни)
15. Песенка Катон из оперы «Казакова» (Л. Ружицкий)
16. Крылатая подружка (Ю. Бенедикт)

Партия ф-но - Антон Бернар
Николай Платонов - флейта (16)
Записи 1950-1958 гг.
М70 48191 004
*1988*
LP
СЛУШАЕМ МУЗЫКУ
Для I класса латышских школ
М30 48193-8
*1988*
3LP
Шаберды бахши БАЛТАЕВ в собственном сопровождении на домбре
Рыжий купец (нар. эпос)
М40 48199 007
*1988*
LP
Ю. ВАЙЧЮНАЙТЕ (1937) – Страницы лирики
Мои музы. Читает автор
Замок, из «Вильнюсских фрагментов»
Канон Барбаре из Радзивиллов
Старые фотографии
Четыре портрета
Читает Г. Урбонайте
На литовском языке
М40 48201 007
*1988*
LP
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО (1895-1958) – Звучащий альманах
К. Чуковский - Из книги «Современники» (из выступления на вечере памяти М. Зощенко в Центральном Доме литераторов, 1965 г.)
В. Поляков - О чтении М. Зощенко
Рассказы:
Расписка - М. Зощенко
Монтер - В. Хенкин
Кинодрама - Л. Утесов
(записи комментирует В. Поляков)
Елка - И. Ильинский
К. Чуковский - О последней встрече с писателем
Составитель Л. Шилов
М60 48203 005
*1988*
LP
Антанас ШАБАНЯУСКАС
Солнечное утро (Ч. Биксио)
Танго ноттурно (X О. Боргман)
Обманчивая любовь (А. Власт, А. Голд - В. Мисюнас)
Очаровательные глаза (Б. Хопфер - В. Мисюнас)
Вспомнишь ли меня, из к/ф «Однажды весной» (3. Ромберг)
Забыть тебя (М. Марьянаускус - В. Мисюнас)
Осень (С. Гайлявичюс - С. Сантварас)
Посылала меня матушка, медленный вальс (музыка и сл. нар)
Тоска розы (Ю. Банкас)
Бальный вальс (Ю. Банкас)

На литовском яз.
Записи 1931-1936 гг.
М60 48205 005
*1988*
LP
ДВА МАКСИМА (Антология советского джаза)
01. Два Максима (С.Кац – В.Дыховичный) Георгий Виноградов
02. Барон фон дер Пшик (С.Секунда – А.Фидровский)
03. Прогулка (Н.Минх – С.Алымов) Михаил Алымов
04. Плохо варит котелок (Н.Минх – В.Дыховичный, С.Фогельсон) М.Курдин
05. Балтийский марш (Н.Минх)
06. Джеймс Кеннеди (Л.Сарони – С.Фогельсон) Герман Орлов
07. Возле города Кронштадта (Ю.Милютин – В.Винников) Павел Михайлов
08. Как за Камой, за рекой (В.Соловьев-Седой – В.Гусев) Владимир Коралли, Клавдия Шульженко
09. Моя тень (Б.Тимофеев – А.Жерве, В.Крахт) Клавдия Шульженко
10. Часы пока идут (Б.Фомин – П.Герман) Владимир Коралли
11. Бескозырка (И.Жак – Н.Верховский) Павел Чекин
12. Земляки (С.Кац – А.Софронов) Н.Волчков, А.Зайцев, Н.Коршунов
13. Краснофлотская улыбка (Н.Будашкин – А.Фидровский) Н.Коршунов
14. В лесу прифронтовом (В.Соловьев-Седой – М.Исаковский) Николай Трофимов

Джаз-оркестры п/у: Ю.Лаврентьева (1), Н.Минха (2-6), А.Цфасмана (7)
А.Семенова (8-10), Я.Скоморовского (11-14)
Записи 1941 (1), 1942 (2,7), 1943 (3-6,8-14)
М10 48207 005
*1988*
LP
Федор ШАЛЯПИН (бас) – Собрание записей
(пятнадцатая пластинка)
1. Ария Сусанина («Иван Сусанин», 4 д. - М. Глинка)
2. Рондо Фарлафа («Руслан и Людмила», 2 д.- М. Глинка)
3. Ария Базилио («Севильский цирюльник», 1 д.- Дж. Россини)
4. Ария Мефистофеля («Мефистофель», пролог - А. Бойто)
5. Песня Владимира Галицкого («Князь Игорь», 1д. - А. Бородин)
6. Песня Варлаама («Борис Годунов», 1 д.- М. Мусоргский)
7. Песня Варяжского гостя («Садко», 4 к.- Н. Римский-Корсаков)
8. Песня Еремки («Вражья сила», 3 д. - А. Серов)
9. Два гренадера, соч. 49 № 1 (Р. Шуман)
10. Она хохотала (Г. Лишин)
11. Как король шел на войну, соч. 7 № 6 (Ф. Кенеман)
12. Песня убогого странника (А. Маныкин-Невструев)
13. Дубинушка,
14. Вниз по матушке, по Волге и Из-под дуба, из-под вяза,
15. Ты взойди, солнце красное (русские нар. песни)

На итальянском яз. (3, 4)
Записи 1907 г. (4, 11. 12), 1908 г. (1, 3, 15), 1910 г. (8, 13, 14), 1911 г. (5, 6, 9), 1913 г. (7, 10)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М40 48209 005
*1988*
LP
М. ТАРАСОВА (1939) – "Душа - это малая родина"
стихотворения
Протяните друг другу озябшие руки
В кафе осеннем белокурый Дарюс
Просыхает земля
Я прощаюсь с зимой
Вышла мать на балкон
Зимняя лоза
Разбитая амфора
Ветер с моря все глуше
Флоренция, 1300 год
Исцелитель березы и лекарь сосны
Прекрасный дворник С. Якунин
В музее Тропинина
Старый Каунас
Аве Мария
Оставьте письмо в белоснежном конверте
С ума сойдешь, какая всюду осень
Не покидай меня, бессмертный голос
Это музыка
Осенних лесов позолота
Я в летнем саду различила поодаль дыханье
Над сонным вокалом
Над древним островом
Я не ищу на свете
Медовый месяц
Береза пела стаей лебединой
Я позвоню тебе с вокзала
Из войны
Почуяв святое волнение
Офелия и Гамлет
Как я хочу в ненастный невский город
Помню Москву
Ты сорви мне пунцовую кисть
Моя звезда Полынь
Мы с тобой запропали в страну
Луна идет по следу
Ноябрьский снег
Звезда Магдалина
Магия красок старинных портретов
В барабане под кожей пульсирует сердце

Читает автор
М10 48215 007
М10 48217 001
*1988*
2LP
Михаил ЭРДЕНКО (скрипка)
Первая пластинка:
Менуэт (Л. Т. Миландр - М. Пресс)
Andantino в стиле Мартини (Ф. Крейслер)
Венский каприс, соч. 2 (Ф. Крейслер)
Муки любви (Ф. Крейслер)
Радость любви (Ф. Крейслер)
Прекрасный розмарин (Ф. Крейслер)
Соловей (А. Алябьев - А. Вьетан - М. Эрденко)
Осенняя песнь, соч. 37-bis ,Ns 10 (П. Чайковский)
Музыкальный момент, соч. 94 (D. 780) № 3 (Ф. Шуберт)
Канцонетта из Концерта ре мажор, соч. 35 (П. Чайковский)
Скрипач из Кремоны (Е. Хубай)
Венгерский танец № 2 ре минор (И. Брамс - И. Иоахим)
Партия ф-но - Евгения Эрденко
Записи 1914 г.

Вторая пластинка:
1. Сицилиана соль минор, BWV 1031 (И. С. Бах - М. Эрденко)
2. Гавот ми мажор, BWV 1006 (И. С. Бах - Ф. Крейслер)
3. Вальс № 8, соч. 64 № 3 (Ф. Шопен - М. Эрденко)
4. Каприс по Паганини ля мажор, соч. 40 ,Nb 2 (К. Шимановский)
5. Юмореска, соч. 101 № 7. (А. Дворжак - Ф. Крейслер)
6. Ориенталь, соч. 50 №> 9 (Ц. Кюи)
7. Сицилиана соль минор, BWV 1031 (И. С. Бах - М. Эрденко)
8. Соловей (А. Алябьев - А. Вьетан - М. Эрденко)
9. Ориенталь (А. Глазунов)
10. Кол Нидрей, соч. 3 (М. Эрденко)
11. Ориенталь, соч. 50 № 9 (Ц. Кюи)
12. Вальс ля мажор, соч. 39 № 15 (И. Брамс - М. Эрденко)

Партия ф-но - Евгения Эрденко (1, 5, 6, 8, 10, 11), Дина Гольцер (2 - 4, 7, 9, 12)
Записи 1926 г. (10, 11), 1927 г. (1, 5, 6, 8), 1932 г. (2, 4, 9), 1934 г. (7, 12)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М10 48219-22
*1988*
2LP
В. ДОЛИДЗЕ (1890-1933) – "Кето и Котэ"
комическая опера в трех действиях (на грузинском яз.)
Либретто автора
Князь Леван - Л. Девдариани (баритон)
княгиня Маро - Б. Мшвелидзе (меццо-сопрано)
Котэ - Г. Гегучадзе (тенор)
Макар - В. Хомашуридзе (бас)
Кето - А. Микаберидзе (сопрано)
Сико - Ш. Тетунашвили (тенор)
Сако - 3. Сванидзе (баритон)
Барбале - Н. Цомая (меццо-сопрано)
Бабуси - Ц. Цицкишвили (сопрано)
хор и симф. орк. Комитета радиовещания Грузии / Ш. Азмайпарашвили
(запись 1950 г.)
М30 48223 002
*1988*
LP
Кириле ПАЧКОРИЯ. Нар. песни
1. Вахтангури, мегрельская застольная
2. Меуреме, мегрельская трудовая
3. Чиче тура, 4. Эрехели, мегрельские шуточные
5. Сулико, лирическая
6. Сикварули ар икнеба, имеретинская шуточная
7. Бролис келса, лирическая
8. Мхедрули, имеретинская походная
9. Замтари, карталино-кахетинская
10. Тохнури, кахетинская трудовая
11. Вардса китхес, гурийская лирическая
12. Хеловнеба, гурийская застольная (обр. Д. Патарава, сл. Ш. Руставели)
13. Батонебо, гурийская врачевальная
14. Дила, гурийская лирическая
15. Иериши, гурийская походная

Кириле Пачкория, Ноко Хурция, Николоз Хвития, Владимир Сванидзе (1)
Ноко Хурция, Елена Чубабрия (3), Вано Мчедлишвили (9)
Э. Корошинадзе, М. Корошинадзе, О. Джакели (12)
Э. Корошинадзе, Д. Мдинарадзе, В. Бердзенишвили (15)
Гос. ансамбль песни и танца Грузии (1, 10)
хор (2 - 9, 11 - 15) п/р Кириле Пачкория
Записи 1930- 1950-х гг.
М70 48225-30
*1988*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПОСОБИЕ ПО УКРАИНСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ V КЛАССА ШКОЛ УКРАИНСКОЙ ССР
(в двух выпусках). Выпуск 1
М52 48237 007
*1988*
EP
ЮНОСТЬ. Стихотворения
Высокое гнездо (М. Турсун-заде)
Первый тюльпан - подарок матери (Ф. Ансори)
Мать (Г. Сулейманова)
Юность (Л. Шерали)
Слава отцов (Г. Сафнева)
Живее всех живых (М. Миршакар)

Читает А. Худжамкулов
На таджикском языке
М40 48239-44
*1988*
3LP
Я. РАЙНИС (1865-1929): Вей, ветерок!
народная песня в пяти действиях

Спектакль Гос. академ. театра им. Райниса
(постановка Ф. Эртнере и К. Пиесиса, музыка Инд.Калниньша)
Улдис - К. Валдманис
Барба - Р. Рога
Зане - М. Клетниеце
Мать - А. Абеле
Орта - Б. Озолиня
Циепа - Л. Жвигуле
Дидзис - X. Ваздикс
Гатиньш - Р. Лигертс
артисты театра
Запись 1965 г.
На латышском языке
М60 48245 005
*1988*
LP
Томми ДОРСИ и его оркестр – "На солнечной стороне улицы"
Буги-вуги (П. Смит)
Обнимаю тебя (Дж. Гершвин)
Опус № I (С. Оливер)
На солнечной стороне улицы (Дж. Макхью - Д. Филдс)
Чикаго (Ф. Фишер)
Песня индийского гостя (обр. Т. Дорси)
Леди-бродяга (Р. Роджерс - У. Харт)
Ночь в Судане (Т. Дорси)
Покинутая дорога (Остин - Щилкрет)
Что ты знаешь, Джо? (Янг)
Любовь на выбор (К Портер)
Одна из этих вещей (К Портер)
Арабский танец
Танец Анитры (обр. Т. Дорси)
Записи 1930 - 1950-х гг.
М30 48247 004
*1988*
LP
ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ УЗБЕКСКОГО НАРОДА
Традиционные ансамбли
Комментарий Ф. Кароматова (на узбекском яз.)
читает М. Рахимова
М00 48249 003
*1988*
LP
КАБИНЕТ И КОМНАТА В. И. ЛЕНИНА В СМОЛЬНОМ
Документальная композиция
Автор Л.Выдрина
Консультант Г. Великанова
Режиссер Э. Верник
Текст читают Ю.Яковлев, Л.Стриженова
М10 48251-6
*1988*
3LP
Дж. РОССИНИ – "Семирамида": Опера в 2 д.
Либретто Г. Росси
Семирамида - Дж. Сазерленд (сопрано)
Арсак - М. Синклер (меццо-сопрано)
Ассур - М. Петри (баритон)
Идрен - О. Гаравента (тенор)
Азема А. ди Рокко (сопрано)
Орой - Ф. Маццоли (бас)
Митрам - Дж. Синимберги (тенор)
Призрак Нина - Дж. Гусмеролли (бас)
хор и орк. Итальянского радио / Р. Бониндж
Архивная запись 1970 г.
Из серии "Музыкальное наследие.Исполнительское искусство"
M60 48257 006
*1988*
LP


На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Москва-Одесса LP-3
A1 - На братских могилах
A2 - Звезды
A3 - Мерцал закат
A4 - Она была в Париже
A5 - Татуировка
A6 - Москва - Одесса
A7 - Письмо на выставку
A8 - Ответ на письмо

B1 - В далеком созвездии Тау-Кита
B2 - Пришельцы
B3 - Бал-маскарад
B4 - Солдаты группы "Центр"
B5 - Йоги
B6 - От скучных шабашей
B7 - Странная сказка
B8 - Вариации на цыганские темы

Владимир Высоцкий (пение, гитара)
Запись 1967 г.
M60-48259-60 000
*1988*
LP


На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Песня о друге LP-4
A1 - Песня о друге
A2 - Памяти М.Хергиани
A3 - Песенка о старой Одессе
A4 - О моем старшине
A5 - Снайпер

B1 - Я не люблю
B2 - О переселении душ
B3 - Плагиатор
B4 - Жираф
B5 - Слухи
B6 - Поездка в город
B7 - Черное золото
B8 - На судне бунт

Владимир Высоцкий (пение, гитара)
Запись 1971 г.
М70 48277-84
*1988*
4LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ПО ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ ИНГУШСКИХ ШКОЛ. VI и VII классы
Составитель Р. Чахкиева
M60 48285 000
*1988*
LP
НОЧЬ И ДЕНЬ
Джаз-оркестр под управлением Леонида Утесова

1. Домик (К.Портер) (9345 - 1939 г.)
2. Спи, мое бедное сердце (О.Строк) (9337 - 1939 г.)
3. Казачья кавалерийская (В.Соловьев-Седой - А.Чуркин) (ТФ - 1938 г.)
4. Десять дочерей (Е.Жарковский - Л.Квитко) (9133-34 - 1939 г.)
5. Колыбельная (М.Блантер - А.Коваленков) (ЛЭФ 0339 - 1944 г.)
6. Золотой песок (Э.Лесли, Дж.Берк - Э.Утесова) (ЛЭФ 0340 - 1944 г.)
7. Случайный вальс (М.Фрадкин - Е.Долматовский) (ТФ - 1945 г.)
8. Бомбардировщики (Д.Макхью - С.Болотин, Т.Сикорская) (ТФ - 1945 г.)
9. Полюбила я парнишку (М.Блантер - М.Исаковский) (ЛЭФ 0332 - 1944 г.)
10. Мой секрет (Л.Утесов - Э.Утесова) (12884 - 1945 г.)
11. Всегда (И.Берлин) (13209 - 1945 г.)
12. Ночь и день (К.Портер - русский текст Э.Утесовой) (13214-13 - 1945 г.)

Серия "Антология советского джаза". Записи 1930-х - 1940-х годов.

Оркестр
М40 48287 001
*1988*
LP
Ю. ТРИФОНОВ (1925-1981)
Опрокинутый дом, рассказ
Серое небо, мачта и рыжая лошадь, рассказ
Читает автор
М60 48289 007
*1988*
LP
ЗА НАМИ ГОРОД ЛЕНИНА – Песни фронтового Ленинграда
1. Песня 55-й армии (Б. Гольц - А. Гитович, В. Лифшиц)
2. Русская душа (В. Кручинин - Л. Ошанин)
3. За нами город Ленина (А. Владимирцов - В. Лифшиц)
4. Котелок (К. Ленинский - Н. Глейзаров)
5. 12-й Гвардейский (А. Владимирцов - А. Гитович)
6. Боевая полковая (А. Владимирцов - Р. Заславский)
7. Гадам нет пошады (А. Островский - М. Червинский, И. Финк)
8. Песня 1-й танковой Краснознаменной бригады (Ю. Кочуров - Е. Рывина)
9. Подружка (А. Генельс - Невский)
10. Барон фон дер Пшик (Ш. Секунда - А, Фидровский)
11. Прогулка (Н. Минх - С. Алымов)
12. За Ленинград (авторы музыки и слов неизвестны)
13. Красноармейские частушки и пляски
14. Дружба (А. Ленин - В. Лебедев-Кумач)
15. Плохо варит котелок (Н. Минх - В. Дыховичный, С. Фогельсон)

Агитвзвод Армейского дома Красной Армии п/у Александра Владимирцова (1 -6, 13)
солисты: Алексей Буренин (3), Иван Мантур (5)
Иван Мантур и Константин Копеин (4), Иван Мантур и Константин Симонов (1)
Лев Петров (2)
Красноармейский джаз-ансамбль Н-ской армии Волховского фронта п/у Александра Мурина (7, 9)
солист Семен Минин (9)
Краснознаменный ансамбль песни и пляски Политуправления Ленинградского фронта п/у Александра Анисимова (8, 12)
солисты Михаил Довенман и Иван Алексеев (8)
джаз-орк. Театра Краснознаменного Балтийского флота п/у Николая Минха (10, 11, 14. 15)
поют: Михаил Курдин (11), Михаил Курдин и Герман Орлов (14)
Записи 1942- 1944 гг.
М40 48291 004
*1988*
LP
П.-Э. РУММО (1942) – "Мечтаешь"
избранные стихотворения

Лета, зимы
Лежу на чердаке, читаю
В бездельи
Время от времени море
Пустые, промокшие скворечники
Снежный свет на бульваре окраины
Море!
Когда мы...
Вот окно
Большой винный рог
Обмениваюсь несколькими фразами
Мечтаешь
Импровизация с Яаном Саулем
О, если б на искры душа разлетелась
Архаичные предметы - Патефон с изображением собаки, Лукошко, Лампы дневного света
Мир (который не вечен)
Ресницы
Лирика
По вечерам, когда светофоры
Кяэра
Наяву
Неистовый безумец
Конец марта
Не требуйте от нас слова (Э. Монтале), перевод с итальянского
Детская песенка из радиоспектакля «Под млечным лесом» (Д. Томас), перевод с английского
Исполнители обязанности, конспект стихотворения
У странствующего рыцаря свободы, Беги, свободное дитя (музыка У. Найссоо)
Мечтаешь
Принеси мне подсолнух (Э. Монтале), перевод с итальянского
Не так (Ч. Милош), перевод с польского
Вариация на стихотворение К. Ристикиви
Con affetto. Музыка Т. Найссоо

Читает автор
Т. Найссоо (синтезаторы)
На эстонском языке
М52 48293 006
*1988*
EP
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ВЕСНА! Лирические рассказы
Добро пожаловать, весна
Не успел расцвести, как цветок (X. Карим)

Читает А. Худжамкулов
На таджикском языке
М60 48295 007
*1988*
LP
Олег ДАЛЬ – Песни из кинофильмов
1. Дорожная, из к/ф "Старая, старая сказка" (А.Петров - А.Галич)
2. Шагал дурачок, из к/ф "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил" (М.Вайнберг- М.Вольпин)
3. Величальная, из к/ф "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил" (М.Вайнберг- М.Вольпин)
4. Балдадама, из т/ф "Расмус-бродяга" (Б.Чайковский - Д.Самойлов)
5. Бродяга, из т/ф "Расмус-бродяга" (Б.Чайковский - Д.Самойлов)
6. Простись со мной, Мария, из т/ф "Расмус-бродяга" (Б.Чайковский - Д.Самойлов)
7. Песня о собаке, из т/ф "Расмус-бродяга" (Б.Чайковский - Д.Самойлов)
6. Белый, белый снег, из т/ф "Расмус-бродяга" (Б.Чайковский - Д.Самойлов)
7. Я вас любил, из т/ф " На стихи Пушкина" (Б.Шереметьев – А.Пушкин)
8. Зимний вечер, из т/ф " На стихи Пушкина" (М.Яковлев – А.Пушкин)
9. Где он, этот день, из т/ф " На стихи Пушкина" (Б.Троцюк - Р.Рождественский)
10. И солнце всходило, из к/ф "Земля Санникова" (А.Зацепин - Л.Дербенев)
11. Песня о золотом купидоне: из к/ф "Не может быть" (А.Зацепин - Л.Дербенев)
12. Куплеты сэра Марлоу из т/сп " Ночь ошибок" (Д.Кривицкий - Е.Рейн)

Записи 1970-1979 гг.
M60 48297 001
*1988*
LP
Петр ЛЕЩЕНКО
1. Вернулась снова ты (П.Лещенко)
2. Марфуша (М.Марьяновский)
3. Не уходи (Е.Скляров - П.Лещенко)
4. Петрушка (А.Альбин - П.Лещенко)
5. Голубые глаза (О.Строк)
6. Когда зажгутся фонари (авторы неизвестны)
7. Спи, мое бедное сердце (О.Строк)
8. Девонька (авторы неизвестны)
9. Моя Марусечка (Г.Вильнов)
10. Татьяна (М.Марьяновский)
12. Мое последнее танго (О.Строк)
13. В цирке (Н.Мирский - Н.Мирский, Колумбов, П.Лещенко)
14. Старинный вальс (Н.Листов)

Оркестр
М60 48301 006
*1988*
LP
"ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС"
Песни воинов - интернационалистов (1 пластинка)

1. Над горами кружат вертолеты (музыка и слова Ю.Кирсанова)
2. Кукушка (музыка и слова Ю.Кирсанова)
3. В декабре зимы начало (музыка и слова Ю.Кирсанова)
4. Бой гремел в окрестностях Кабула (музыка и слова Ю.Кирсанова)
5. В кармане моей гимнастерки (музыка и слова Ю.Кирсанова)
6. Зорька (музыка и слова Ю.Кирсанова)
7. А на войне как на войне (музыка и слова И.Морозова)
8. Памяти Вадима Бураго (музыка и слова И.Морозова)
9. Этот мир без тебя (музыка и слова И.Морозова)
10. Поход (музыка и слова В.Верстакова)
11. Лети, вертолетчик (музыка и слова В.Верстакова)
12. Будем здравствовать (музыка и слова В.Петряева)
13. Второй батальон (музыка и слова В.Петряева)

Юрий Кирсанов, пение, гитара (1–6)
Игорь Морозов, пение, гитара (7–9)
Виктор Верстаков, пение, гитара (10, 11)
Валерий Петряев, пение, гитара (12, 13)
М60 48303 000
*1988*
LP
"ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС"
Песни воинов - интернационалистов (2 пластинка)

1. Тот, кто побывал в Афганистане (музыка и слова В.Куценко)
2. Дороги (музыка и слова В.Костюка)
3. Самолеты (музыка и слова Ю.Слатова)
4. Родные мои вы, друзья (музыка и слова В.Буркова)
5. Письма (музыка и слова В.Костюка)
6. Колонна (музыка и слова В.Петряева)
7. Ущелье Шинкарак (музыка и слова В.Петряева)
8. Письмо (В.Верстаков)
9. Память о друге (музыка и слова В.Костюка)
10. Прощание (музыка и слова В.Буркова)
11. Снова в путь (музыка и слова В.Петряева)
12. Спасибо, авианаводчик (музыка и слова В.Буркова)
13. Песня о Хосте (музыка и слова В.Куценко)
14. Душман (музыка и слова В.Петряева)
Виктор Куценко, пение, гитара (1)
Геннадий Костюк, пение, гитара (2, 5, 9)
Юрий Слатов, пение, гитара (3)
Валерий Бурков, пение, гитара (4, 10, 12)
Валерий Петряев, пение, гитара (6, 7, 11, 14)
Виктор Верстаков, пение, гитара (8)
Виктор Куценко, пение, и Юрий Слатов, пение, гитара (13)
Ташкентская студия грамзаписи
Запись 1987 г.
M60 48305 005
*1988*
LP
"ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС"
Песни воинов - интернационалистов (3 пластинка)

01. НЕИЗВЕСТНАЯ ЛЮБОВЬ (музыка и слова В. Верстакова)
02. КОГДА СОЛНЦЕ ЗА СКАЛЫ ЗАЙДЕТ (музыка и слова И. Морозова)
03. ЗАЩИТИ МЕНЯ, ХРУПКАЯ ЖЕНЩИНА (музыка и слова В. Ковалева)
04. ПЕСНЯ О ДРУГЕ (музыка и слова Я. Ицкевича)
05. ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА (музыка и слова В. Верстакова)
06. ПИСЬМО ВОДИТЕЛЯ (музыка и слова М. Михайлова)
07. ВОТ УЖЕ И ПИСЬМА ПЕРЕСТАЛ ПИСАТЬ (музыка и слова Ю. Слатова)
08. ПРОСТИ МЕНЯ (музыка и слова И. Морозова)
09. ГОРИТ ЗВЕЗДА НАД ГОРОДОМ КАБУЛОМ (музыка и слова В. Верстакова)
10. ПРОСТИ, МОЯ МАМА (музыка и слова В. Буркова)
11. МЕЧТА (музыка и слова Г. Костюка)
12. У ТРАПА САМОЛЕТА (музыка и слова Ю. Слатова)
13. ЗАГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА (автор неизвестен)
14. ПУСТЫНЯ (музыка и слова Я. Ицкевича)

Виктор Верстаков - пение, гитара (1, 5, 9)
Игорь Морозов - пение, гитара (2, 8)
Валерий Ковалев - пение, гитара (3, 13)
Ян Ицкевич - пение, гитара (4, 14)
Михаил Михайлов - пение, гитара (6)
Юрий Слатов, пение, гитара (7, 12)
Валерий Бурков - пение, гитара (10)
Геннадий Костюк - пение, гитара (11)
Запись 1987 г.
М60 48307 000
*1988*
LP
"ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС"
Песни воинов - интернационалистов (4 пластинка)

1. Время выбрало нас (В.Куценко)
2. Истоки (музыка и слова В.Ковалева)
3. Незабвенный друг (музыка и слова В.Петряева)
4. Семьдесят выше нуля (В.Куценко)
5. Десантный взвод (музыка и слова В.Петряева)
6. Получше, парень, в прицел смотри (музыка и слова В.Ковалева)
7. Разговор с БЭТЭЭРОМ (музыка и слова М.Михайлова)
8. Письмо к девушке (музыка и слова В.Куценко)
9. Ордена не продаются (музыка и слова Ю.Слатова)
10. Наденем наши боевые ордена (музыка и слова И.Морозова)
11. Ступив за хребет Гиндукуша (В.Верстаков)
12. Перевал (музыка и слова И.Морозова)
13. По дороженьке, дорожке (музыка и слова В.Буркова)
14. Дай мне руку (В.Куценко)
15. Где-то далеко от дома (музыка и слова Г.Калоева)
16. Виноград (музыка и слова В.Ковалева)
17. Автомат и гитара (музыка и слова И.Морозова)

Виктор Куценко, чтение (1, 4, 14), пение, гитара (8)
Валерий Ковалев, пение, гитара (2, 6, 16)
Валерий Петряев, пение, гитара (3, 5)
Михаил Михайлов, пение, гитара (7)
Юрий Слатов, пение, гитара (9)
Игорь Морозов, пение, гитара (10, 12, 17)
Виктор Верстаков, чтение (11)
Валерий Бурков, пение, гитара (13)
Георгий Калоев, пение, гитара (15)
Ташкентская студия грамзаписи
Запись 1987 г.
M60 48309 004
*1988*
LP
Кэрол ГИББОНС и его оркестр - "Мне так хорошо с тобой"
1. Черный кофе / Black Coffee (Sigler, Goodhart, Hoffman)
2. Когда он приходит ко мне домой / When He Comes Home To Me (Robin and Goslow)
3. Полный карман денег / Rolling In Money (Dyrenforth and Gibbons)
4. Построить маленький дом / Build A Little Home (Warren and Dubin)
5. Я влюблен / I'm In Love (Simon, Musels)
6. Одна любовь на двоих / Love Divided By Two (Robin, Rainger)
7. В маленькой цыганской чайной комнате / In A Little Gypsy Tea Room (Leslie, Burke)
8. Рай на земле / Heaven On Earth (Turk and Akst)
9. В каждом вздохе / With Every Breath I Take (Robin, Rainger)
10. Танец бабочек / Dancing Butterfly (Young, Petkere)
11. Та, которая будет о тебе заботиться / Someone To Sew Your Buttons On (Grey, Cay)
12. Мне так хорошо с тобой / You're Such A Comfort To Me (Gordon, Revel)
13. Грусть в моем сердце / Blues In My Heart (Carter, Mills)
14. Счастливый конец / Happy Ending (Parr - Davies)

Переписи с пластинок 1930-х годов
M60 48311 002
*1988*
LP
Джимми ЛАНСФОРД и его оркестр – "Ритм - наше дело"
1. Только для танцоров / For Dancers Only (S.Oliver)
2. Дождь / Rain (E.Ford)
3. Розовая комната / Rose Room (A.Hickman - H.Williams)
4. Ритм - наше дело / Rhythm Is Our Businnes (S.Chaplin - J.Lunceford - S.Cahn)
5. Прелюд / Prelude (arr. J.Lunceford - S.Oliver)
6. Детка, не вернешься ли ты домой? / Baby, Won't You Please Come Home? (Warfield - O.Williams)
7. Белое каление / White Heat (W.Hudson)
8. Ну, тогда все в порядке / Well, All Right Then (arr. Lunceford Orchestra)
9. Городская окраина / Uptown Blues (J.Lunceford)
10. Энни Мори / Annie Maure (arr. J.Lunceford)
11. Лебединая река / Swanee River (S.Forster)
12. Мазурка сторожевого пса / Yard Dog Mazurka (G.Wilson - R.Segue)
13. Голубые небеса / My Blue Heaven (W.Donaldson - G.Whiting)
14. Марджи / Margie (Davis - Conrad - Young)

Записи 1930-40-х годов
М70 48313-24
*1988*
6LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ПО ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ VIII - X КЛАССОВ ИНГУШСКИХ ШКОЛ
VIII класс, IX класс, X класс
М20 48325 000
*1988*
LP
ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВ И ЕГО ВЕЛИКОРУССКИЙ ОРКЕСТР
В. Андреев: Мазурка № 3
Вариации на тему нар. песни «Барыня»
Воспоминание о Париже, марш
Василий Андреев - балалайка (записи 1899 г.)

Как во городе царевна, Вспомни, вспомни, моя любезная, Как пошли наши подружки, Молодка, молодка молодая (нар. песни, обр. В. Насонова)
Вариации на тему нар. песни «Светит месяц» (В. Андреев)
На крыльях песни, соч. 34 №2 (Ф. Мендельсон, обр. Н. Фомина)
Тореадор и андалузка, соч. 103 №7 (А. Рубинштейн)
Бабочка, Воспоминание о Гатчине, Фавн, Воспоминание о Вене, вальсы, Полонез № 1 (В. Андреев)
Великорусский орк. п/у Василия Андреева (записи 1911 г.)
М10 48327 003
*1988*
LP
С. ТАНЕЕВ (1856-1915): Двенадцать хоров на стихи Я.Полонского, соч. 27
На могиле
Вечер
Развалину башни, жилище орла
Посмотри, какая мгла
На корабле
Молитва
Из вечности музыка вдруг раздалась
Прометей
Увидал из-за тучи утес
Звезды
По горам две хмурых тучи
В дни, когда над сонным морем

Хор Ленинградского телевидения и радио / Г. Сандлер
Запись с концерта в зале Ленинградской академ. капеллы им. М. Глинки
25 октября 1986 г.
М70 48329-34
*1988*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ IX КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
М60 48335 004
*1988*
LP
С. ОЛЕЙНИК (1908 - 1982) – "Здоровше з гумором живеться"
Привiт Пасиселам
3 мого поста я бачу все
Де Iван?
Знатний Кузьма на трибунi
Батьки i дiти
Нагадала
А ви що, не дивились кто?
Четвертий матрас виiжджае
Симпозiум
Йшов автобус на Полтаву
Менi в життi завжди везло
Станцiя Лавочка
Чайка

Читает автор на украинском языке
М20 48337 001
М20 48339 006
*1988*
2LP
100 ЛЕТ РУССКОМУ НАР. ОРКЕСТРУ им. В. АНДРЕЕВА
Первая пластинка:
1. Вспомни, вспомни, моя любезная (нар. песня)
2. Воспоминание о Гатчине, вальс (В. Андреев)
3. На крыльях песни, соч. 34 №2 (Ф. Мендельсон)
Нар. песни:
4. Вдоль по Питерской
5. Посажу ли я калинушку
6. Пивна ягода по сахару плыла
7. Кто?
8. Уж ты, сад
9. Как под яблонькой
10. Не одна ли во поле дороженька
11. Полноте, ребята
12. Как во городе царевна
13. Сторона ль моя родимая
14. Ах, не вечер

Обработки В. Данилова (13), П. Дивеева (7), П. Каркина (9)
С. Крюкова (4, 11). Ф. Нимана (3, 5, 8), Н. Фомина (1, 6, 10, 12, 14)
Великорусский орк. п/у Василия Андреева (1-3)
записи 1911 г.
Гос. великорусский орк. им. В. Андреева п/у Федора Нимана (4-6), Василия Кацапа (7), записи 1929 г.
орк. нар. инстр. им. В. Андреева п у Эдуарда Грикурова (8-14)
записи 1938 г.

Вторая пластинка:
1. Камаринская (М. Глинка)
2, 3. Две русские нар. песни (А. Лядов) - «Весной девушки», протяжная, «Уж и я ли молода», шуточная
4. Песнь любви, из цикла «Маорийские песни», соч. 26 (С. Василенко-К. Бальмонт)
5. Из ячменника в овес
6. В низенькой светелке (нар. песни, обр. А Михайлова)
7. Колхозные музыканты (музыка и сл. Л. Таутса)
8. Охота на золотого оленя, из сюиты на темы «Калевалы». (Р. Раутио)
9. Хороводная (В. Бояшов)
10. Беседа, из сюиты «Свадьба будет» (Е. Барыбин - Ю. Погорельский)
11. При долинушке (нар. песня, обр. А. Шалова)
12. Зеленая рощица (нар. песня)
13. Карельский танец № 2 из Карельской сюиты (Ю. Зарицкий)
14. Венский вальс (В. Андреев)

Людмила Грудина (2, 3), Елена Зименко (4), Анатолий Александрович (5)
Софья Преображенская (6), Людмила Филатова и Георгий Селезнев (10)
Александра Сапожникова (12)
Александр Шалов и Леонид Самсонов-Роговицкий - балалайки (11)
Русский нар. орк. им. В. Андреева п/у Асена Найденова (1), Карла Элиасберга (2, 3), Леонида Григорьева (4), Авенира Михайлова (5, 6), Вадима Калентьева (7, 8, 10), Владимира Попова (9), Георгия Донияха (11), Владимира Рылова (12), Дмитрия Хохлова (13, 14)
Записи 1959 г., 1960-х, 1980-х гг.
М00 48341 000
*1988*
LP
ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ
Документальная композиция
Автор М. Лаврентьев
Режиссер Э. Верник
Текст читают Л. Стриженова, В.Шурупов
М30 48343-50
*1988*
4LP
РАВШАН И ЗУЛХУМАР. Узбекский нар. эпос
Чары бахши Ходжамбердыев в собственном сопровождении на домбре
М50 48351 006
*1988*
LP
Л. КЭРРОЛЛ (1832-1898) – Алиса в Стране Чудес
(перевод Я. Кросса)
композиция Т. Аава
Читает Т. Аав
На эстонском языке
M60 48353 002
*1988*
LP
ПЕСНИ НИКИТЫ БОГОСЛОВСКОГО ИСПОЛНЯЮТ С.ЛЕМЕШЕВ И Л.УТЕСОВ
Письмо в Москву (Богословский Никита - Тевелев Матвей)
Где ты, утро раннее (Богословский Никита - Жаров Александр)
Аленушка (Богословский Никита - Коваленков Александр)
Звезда моих полей (Богословский Никита - Давидович Людмила, Драгунский Виктор)
Березонька (Богословский Никита - Давидович Людмила, Драгунский Виктор)
Мама (Богословский Никита - Доризо Николай)
Коса (Богословский Никита - Ласкин Борис)
Второе сердце (Богословский Никита - Долматовский Евгений)
Солдатский вальс (Богословский Никита - Дыховичный Владимир)
Окраина (Богословский Никита - Долматовский Евгений)
Днем и ночью Утесов Леонид, Утесова Эдит Богословский Никита - Дыховичный Владимир, Слободской Морис)
Тем, кто в море (Богословский Никита - Ошанин Лев)
Песенка шофера (Богословский Никита - Бахнов Владлен, Костюковский Яков)
Песня старого извозчика (Богословский Никита - Родионов Я.)

Записи Всесоюзного радио 1940 - 1960-х гг.
С.Лемешев (1-6), Л. Утесов (7-14), Э.Утесова (11)
М60 48355 007
*1988*
LP
МОЙ ДРУГ РИСУЕТ ГОРЫ, песни
1. Ау (Г.Шангин-Березовский – Д.Сухарев) исп. ансамбль «Скай»
2. Звенигород (Г.Шангин-Березовский - Д.Сухарев) исп. ансамбль «Скай»
3. Я смотрю на Москву (Ю.Колесников - Г.Иванов) исп. Юрий Колесников
4. Люди идут по свету (Р.Ченборисова - И.Сидоров) исп. Ансамбль Московского геолого-разведочного института
5. Вечер бродит (А.Якушева), исп. Ада Якушева
6. Мой друг рисует горы (А.Якушева), исп. Ада Якушева
7. Лыжи у печки стоят (Ю.Визбор), исп. Юрий Визбор
8. Капитан ВВС Донцов (Ю.Визбор), исп. Юрий Визбор
9. А будет так (Ю.Визбор), исп. Юрий Визбор
10. Когда я пришел на эту Землю (Г.Христофоров – Н.Гильен, перевод И.Эринбурга), исп. Ансамбль под управлением С.Никитина
11. Шарманщик (Н.Матвеева), исп. Ансамбль «Берендеи»
12. Маленький гном (Ю.Кукин), исп. Юрий Кукин
13. Я люблю (Б.Полоскин), исп. Ансамбль под управлением С.Никитина
14. Псков (Е.Клячкин), исп. Евгений Клячкин
15. Трубачи (В.Берковский – Н.Золотников), исп. Виктор Берковский и ансамбль «Скай»
16. Морская трава (В.Берковский – Д.Сухарев), исп. Виктор Берковский и ансамбль «Скай»
17.Снега выпадают (В.Берковский – Ю.Мориц), исп. Виктор Берковский и ансамбль «Скай»
18. Под музыку Вивальди (В.Берковский, С.Никитин – А.Величанский), исп. Татьяна и Сергей Никитины, оркестр

Архивные записи 1950–1970 гг.
М60 48357 001
*1988*
LP
Изабелла ЮРЬЕВА – Если помнишь, если любишь
Скучно, грустно, таборная песня (Л 1301 - 1937 г.)
Жалобно стонет (Л 1358 - 1937 г.)
Бирюзовые колечки, таборная песня (Л 1362 - 1937 г.)
Только раз (Л 1360 - 1937 г.)
Прощай, мой табор, старинная цыганская песня (Л 2035 - 1938 г.)
Роща, таборная песня (Л 2344 - 1939 г.)
Он уехал (Л 2345 - 1939 г.)
Саша (ФЗЗ 671 - 1939 г.)
Если помнишь, если любишь (Л 2679 - 1940 г.)
От любви не скрыться (ЛП 1226/27 - 1950 г.)
Поверь (ЛП 1465 - 1951 г.)
Белая ночь (ЛП 1228 - 1950 г.)
Если можешь, прости (ЛП 1229 - 1950 г.)

Б. Кремотат, М. Минин, гитары (3, 4)
М60 48359 006
*1988*
LP
ДЖАЗ-ОРКЕСТР АРМЕНИИ п/у Артемия Айвазяна. «Джан Ереван»
1. Он был красивым (обр. А. Айвазяна - сл. нар.)
2. Цвети, родной край (музыка и сл. А. Айвазяна)
3. Стилизованный танец (А. Айвазян)
4. Джан Ереван (музыка и сл. А. Айвазяна)
5. Родина (музыка и сл. А. Айвазяна)
6. Караван (музыка и сл. А. Айвазяна)
7. Заро (музыка и сл. А. Айвазяна)
8. Сюита армянских танцев (А. Айвазян)
9. Каринэ (А. Айвазян-В. Арутюнян)
10. Шагай, мой караван (А. Айвазян-В. Арутюнян)
11. Кармен (обр. А. Айвазяна)
12. Лезгинка (обр. А. Айвазяна)
13. Армения (музыка и сл. А. Айвазяна)

Поют: Такун Кесаян (4), Мартик Ованесян (5, 6)
С. Перян и Б. Мависакалян (1), А. Самуэлян (2), Каро Тоникян (7, 9, 10, 13)
дирижер Цолак Вартазарян (2)
Записи 1939 - 1949 гг.
Из серии "Антология советского джаза"
М60 48361 004
*1988*
LP
КАРАВАН – Джаз-оркестр Белорусской ССР под управлением Эдди Рознера
1. Сказки Венского леса (И.Штраус, обработка Э.Рознера) (ТФ - 1940 г.)
2. Песня о моей Варшаве (музыка и слова А.Гарриса) (12045 - 1944 г.)
3. Забытый переулок (музыка и слова А.Гарриса) (12046 - 1944 г.)
4. Большой вальс (И.Штраус, обработка Э.Рознера и Ю.Бельзацкого) (12203/4 - 1944 г.)
5. Караван (X.Тизол) (12205 - 1944 г.)
6. Мандолина, гитара и бас (А.Гаррис - Ю.Цейтлин) (12206 - 1944 г.)
7. Ковбойская (А.Гаррис - Ю.Цейтлин) (12207 - 1944 г.)
8. Тирольская (музыка народная - Ю.Благов) (12208 - 1944 г.)
9. Зачем (Э.Рознер - Ю.Цейтлин) (12210 - 1944 г.)
10. На полянке (А.Гаррис - Ю.Цейтлин) (12211 - 1944 г.)
11. Песня встречи (А.Гаррис - В.Винников) (12214 - 1944 г.)
12. От двух до пяти, фантазия на темы детских песен (обработка Э.Рознера и Т.Кулиева - Ю.Цейтлин) (13139/40 - 1945 г.)

Антология советского джаза, Vol.16. Записи 1940-х годов.
М50 48363 007
*1988*
LP
КАК БРАТЕЦ КРОЛИК ПОБЕДИЛ ЛЬВА
Пьеса Ю. Звиргздиньша (музыка М. Ласманнса)
Братец Кролик - П. Лиепиньш
Сестра Лиса - Э. Крастиня
Братец Черепаха - М. Озолнньш
Братец Гусак - В. Яканс
Братец Волк - И. Скрастиньш
Сестра Свинья - X. Романова
Слон - И. Силиньш
Лев - 3. Неименис
Мама Мышь - М. Гринберга
Мышки - Б. Бадтакмене, Я Калнупс
инстр. ансамбль
Режиссер А. Мигла
На латышском языке
М10 48365 004
*1988*
LP
В.МОЦАРТ. Рондо для фортепиано: Ля минор: KV 511
Сравните интерпретации исполнителей:
М. Юдина, фп (1), А. Шнабель, фп. (2), Г. Нейгауз, фп. (3)
И. Ян Падеревский, фп. (4), Н. Голубовская, фп. (5), В. Ландовская, фп. (6)
М10 48367 009
*1988*
LP
Тенгиз ЗААЛИШВИЛИ (тенор)
1. Романс Надира («Искатели жемчуга», 1 д. – Ж.Бизе)
2. Дуэт Фауста и Маргариты («Фауст», 2 д. - Ш. Гуно) - Ольга Кузнецова (Маргарита)
3. Плач Федерико («Арлезианка», 2 д. - Ф. Чилеа)
4. Баллада Герцога («Риголетто», 1 д. - Дж. Верди)
5, 6. Две арии Малхаза («Даиси», 1 и 3 д. - 3. Палиашвили)
7. Аробная («Сказание о Шота Руставели», 1 д. - Д. Аракишвили)
8. Каватина Князя («Русалка», 3 д. - A. Даргомыжский)

На итальянском (3) и грузинском (5-8) яз.
Симф. орк. Гостелерадио Грузинской ССР / Григорий Киладзе (1, 4), Гиви Азмайпарашвили (2, 3), Дидим Мирцхулава (6, 8)
орк. Тбилисского гос. академ. театра оперы и балета (5)
Гос. симф. орк. Грузинской ССР / Джансуг Кахидзе (7)
Записи 1960-1965 гг.
М40 48369 009
*1988*
LP
Д. ПАВЛЫЧКО (1929) – Стихотворения
Navigare necesse est!
Сибiряки
Марiя Заньковецька
Дев'ять сонетiв
Мати
До валка пшеницi
Танець Гоголя в Римi
Десять сонетiв
Напав я на тебе
Я пригорнусь до тебе
Дванадцять сонетiв

Читает автор на украинском языке
M60 48371 000
*1988*
LP


Play
Архив популярной музыки (4) – ROLLING STONES – Play With Fire
A1 Я - король пчел. - I'm A King Bee. (Moore)
A2 Это правда. - Honest I Do. (Reed)
A3 Кэрол - Carol. (Chuck Berry)
A4 Дорога 66. - Route'66. (Troup)
A5 У тебя получится, если постараешься - You Can Make It If You Try. (Jarref)
A6 Поздравления. - Congratulations. (M.Jagger / K/Richard)
A7 Если я тебе нужен - If You Need Me. (Domino / Bartholomew)
A8 Уже все кончено - It's All Over Now. (Womack)
Записи 1964 года

B1 Время работает на меня - Time Is On My Side. (Meade / Norman)
B2 Исповедуя блюз - Confessin' The Blues. (Brown / McShann)
B3 На берегу под навесом - Under The Boardwalk. (Resnick / Young)
B4 Еще и еще раз - Around And Around. (Chuck Berry)
Записи 1964 года
B5 А слезы катятся - As Tears Go By. (Jagger/Richard/Oldman)
B6 Игра с огнем - Play With Fire. (Jagger / Richard)
B7 Последний раз - The Last Time. (Jagger / Richard)
Записи 1965 года
М10 48373 006
*1988*
LP
Георг ОТС (баритон)
Концерт в Колонном зале Дома Союзов, Москва, 26 ноября 1972 г.

1. Ария Бертариха («Роделинда», 1 д. - Г. Ф. Генде
2. Ария Малатесты («Дон Паскуале», 1 д.)
3. Серенада Дон Жуана («Дон Жуан», 2 д. - В. А. Моцарт) - на итальянском яз.
4. Ария Дон Жуана («Дон Жуан», 1 д.) - на эстонском яз.
5. Романс Демона («Демон», 2 д. - А. Рубинштейн)
6. Я помню вальса звук прелестный (Н. Листов)
7. Чардаш Тассило («Марица» - И. Кальман)
8. Выходная ария Мистера Икс («Принцесса цирка» - И. Кальман)
9. Ария Пала Раца («Цыган-премьер» - И. Кальман)
10. Гаснут зори (Г. Подэльский)
11. Воспоминания (И. Дунаевский)

На итальянском (1-3), эстонском (4) и русском яз.
Эстрадно-симф. орк. Гостелерадио СССР / Юрий Силантьев
М10 48375 000
*1988*
LP
С. АЛЕСКЕРОВ (1924)
1. Вокально-симфоническая поэма, сл. Р. Зека (на азерб. яз.)
2. Праздничная увертюра
3. Концерт для виолончели и ф-но с оркестром

Р.Адигезилов - пение (1)
Э, Искендеров - виолончель, А. Алескеров - ф-но (3)
симф. Гостелера-дио Азербайджанской ССР / Р. Мелик-Асланов (1, 3)
А. Джаваншир (2)
М00 48377 003
*1988*
LP
ЛЕНИНСКИЕ МУЗЕИ ЛЕНИНГРАДА И ОБЛАСТИ
Документально-художественная композиция
Автор Н. Шульгина
Консультант А. Великанов
Режиссер Е. Бабич
Текст читают: А.Борзунов, С. Жирнов, Т. Лесина, А. Покровская
М70 48381-92
*1988*
6LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ IV КЛАССА ТАТАРСКИХ ШКОЛ
в двух комплектах
М52 48405 004
*1988*
EP
СОЛОВУШКА
Сказки Р. Талиба:
Соловушка
Отчего у жирафа длинная шея
Читает А. Асамов
На узбекском языке
М52 48407 009
*1988*
EP
САХАР-ХВАСТУНИШКА
Сказки Р. Талиба:
Сахар-хвастунишка
Трамвай и машина
Читает А. Асамов
На узбекском языке
М50 48409 008
*1988*
LP
ОТКУДА РОДОМ БРОНЕНОСЦЫ
Сказка Р. Киплинга
(инсценировка Б. Зейберлиня, музыка И. Вигнерса)
Мамаша Ягуар - М. Клетниеце
Пятнистый Ягуар - А. Берзиньш
Черепаха - К. Пуце
Еж - В. Ветра
Ведущий - А. Лининьш
инстр. ансамбль
Режиссер И. Цермане

РАССКАЗЫ О СЛАВНОМ ОХОТНИКЕ ДАЧИ
Автор - О. Иоселиани
(инсценировка М. Кимеле. музыка 3. Лоренцса, текст песен Ю. Звиргздиньша)
Дачи - И. Силиньш (поет Я. Иохэнсонс)
Мано - И. Рамуте
Бачо - А. Иозенс
Тигрица - О. Дреге
Лев - И. Бурантс
Ведущий - Э. Лиепиньш
инстр. ансамбль
Режиссер М. Кимеле

На латышском языке
М60 48411 008
*1988*
LP
ДЖАЗ-ОРКЕСТР БЕЛОРУССКОЙ ССР п/у Эдди РОЗНЕРА. «Прощай, любовь»
1. Сент-Луис блюз (У. К. Хенди)
2. Жду (Ш. Трене - Ю. Цейтлин)
3: 1001 такт в ритме (Э. Рознер - Л. Маркович)
4. Мерилю (обр. Э. Рознера - Ю. Цейтлин)
5. Это не сон (А. Добрушкес - В. Винников)
6. Очи черные, шуточное обозрение (обр. Э. Рознера и Т. Кулиева - Ю. Цейтлин)
7. Парень-паренек (Э. Рознер - Н. Лабковский)
8. Розита (Ю. Бельзацкий)
9. В лодке (Р. Фримль - Н. Лабковский)
10. Останься (Шеер, Э. Рознер - Ю. Цейтлин)
11. Тайный остров (Ю. Бельзацкий - Н. Лабковский)
13. Прощай, любовь (Э. Рознер)

Поют: Георгий Абрамов (12), Георгий Виноградов (4. 5, 9, 11)
Павел Гофман (7), Павел Гофман, Луи Маркович, Александр Фаррель (6)
Рут Каминская (2), Луи Маркович (3)
Записи 1944-1946 гг.
Из серии "Антология советского джаза"
М70 48413-20
*1988*
4LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ VIII КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ
Составитель К. Мальцева
М00 48421 003
*1988*
LP
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ КАЛИНИН
Документальная композиция (из серии «Жизнь замечательных людей»)
Автор С. Кикоина
Режиссер Е. Бабич
Текст читают В.Петров, О.Чуваева
М00 48423 008
*1988*
LP
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Выпуск 1 - Интенсификация учебного процесса в школе
М30 48425-32
*1988*
4LP
КАРАСАЙ И КАЗН – Героический эпос
Хайролла Имангажев в собственном сопровождении на домбре
М60 48431-4
*1988*
2LP
С. АЛЕСКЕРОВ (1924) – «Улдуз»
музыкальная комедия в трех действиях
Либретто С. Рахмана, стихи 3. Джаббар-заде
Улдуз - Шафига Касумова
Бахтияр - Кямал Керимов
Етар - Аделя Насирова
Щубай - Лютфияр Иманов
Гюлюмсеров - Алигусейн Гафарлы
Мамед - Лютфали Абдуллаев
Мовсум - Имамверди Багиров
Гадыр - Башир Сафар оглы
Таптыг - Рза Мамедов
Байрам - Мамедсадыг Нуриев
Зулейха - Насиба Зейналова
Назиля - Maлейка Шахмарданова
ведущий Султан Наджафов
хор и орк. Азербайджанского гос. театра музыкальной комедии
дирижер Чингиз Гаджибеков
(запись 1957 г.)
М60 48437 004
*1988*
LP
"ВРЕМЯ ПРИШЛО!" - Джазовые композиции Геннадия Гольштейна
ПИСЬМО ДРУГУ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ
СОМНЕНИЯ
ПУТЕШЕСТВИЕ
НАИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК (посвящается Орнетту Коулмену)
ТЕМА ДЛЯ ТИМЫ

Геннадий Гольштейн - альт-саксофон
Константин Носов - труба, флюгельгорн (3)
Вагиф Садыхов - фортепиано (1, 3, 4, 6)
Ефим Бурд - контрабас (1, 3, 4, 6)
Юрий Ветхов - ударные (1, 3, 4, 6)
Борис Фрумкин - фортепиано (2)
Адольф Сатановский - контрабас (2, 5)
Александр Гореткин - ударные (2, 5)
Записи 1968, 1972-1974 гг.
М10 48439 002
*1988*
LP
Айно КЮЛЬВАНД (сопрано), Калью КАРАСК (тенор)
1. Баллада Сенты («Летучий голландец», 2 д. - Р. Вагнер)
2, 3. Две арии Амелии («Бал-маскарад», 2 и 3 д. - Дж. Верди)
4. Молитва Тоски («Тоска», 2 д. - Дж. Пуччини)
5, 6. Дуэт Дездемоны и Отелло, Сцена смерти Отелло («Отелло», 1 и 4 д. - Дж. Верди)
7, 8. Две арии Джонсона («Девушка с Запада», 2 и 3 д. - Дж. Пуччини)
9. Ария Каварадосси («Тоска», 3 д. - Дж. Пуччини)

На эстонском (1-7) и итальянском (8, 9) яз.
Айно Кюльванд (1-5), Калью Караск (5-9)
симф. орк. Эстонского радио / Кирилл Раудсепп (1, 4), Релло Ярви (3, 7, 8)
орк. Большого театра СССР (2, 5, 6, 9)
М00 48441 006
*1988*
LP
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ
Лекция кандидата психологических наук А. Асмолова
Читает Е. Леонов
М30 48443 006
*1988*
LP
Коммуна ИСМАИЛОВА
Шохи сузана (А. Мухамедов - 3. Абидов)
Напев любви (Ф. Садыков - М. Карцев)
Пленник любви (из эпоса «Ашык Гариб и Шахсанем»)
Туниной (хорезмская нар. песня)
Здравствуй (С. Каланов - А. Бабаджан)
Эй чехраси тобоним (Ф. Садыков - Мукими)
Караван хлопка (Ф. Садыков - 3. Абидов)
Ерим тукир хонатлас (Ф. Садыков - А. Бабаджан)
Жужжим айтаман (хорезмская нар. песня)
Хумор (Ф. Садыков - Я. Мирзаев)
Только для тебя (музыка нар.- Манзурабону)

Ансамбль нар. инстр. п/у Фахриддина Садыкова
орк. нар. инстр. Узбекского радио п/у Дани Закирова (1)
Записи 1959- 1976 гг.
("Старейшие мастера искусств Узбекистана", выпуск 24)
М30 48445 000
*1988*
LP
Хаджихан БАЛТАЕВ
Якпарда сувора (музыка нар.- А. Навои)
Савти якпарда сувора (музыка нар.- Баяки)
Кушпарда сувора ва савти кушпарда сувора (музыка нар.- Агахи)
Кажанг сувора (музыка нар.- Девони)
Чапандози сувора ва савти чапандози сувора (музыка нар. Махрами, Машраб)

В собственном сопровождении на таре
Ахмад Исмаилов (дойра)
Записи 1967 г.
("Старейшие мастера искусств Узбекистана", выпуск 25)
М40 48447 007
*1988*
LP
ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА. Нина Алисова и Лариса Кадочникова
1. Бесприданница, фрагмент кинофильма
2. Монолог Ларисы из драмы «Бесприданница» (А. Островский)
3. Сцена из пьесы Л. Малюгина «Насмешливое мое счастье» (письмо О. Книппер)
4. Романс из кинофильма «История одной любви» (В. Дашкевич - А. Фет)
5. Ель, сказка (X. К. Андерсен)
6. Сцена из трагедии «Отелло» (В. Шекспир)
7. Монолог Кручининой из пьесы «Без вины виноватые» (А. Островский)
8. Вчера еще в глаза глядел... (М. Цветаева)

Н. Алисова (1, 7), Л. Кадочникова (2-6, 8), Н. Батурина (6)
Н. Бучель (гитара)
М60 48449 005
*1988*
LP
ДЖАЗ-ОРКЕСТР п/у Александра ЦФАСМАНА. «Подожди, постой»
1. Тико-тико (3. Абреу, Э. Дрейк)
2. Кто (Ферско - Т. Сикорская)
3. Любимая песенка (А. Цфасман - Н. Лабковский)
4. Морской ветер (Э. Лекуона - В. Крылов)
5. Песня Порги (Дж. Гершвин - С. Болотин, Т. Сикорская)
6. Весенний ветер (обр. А. Цфасмана)
7. Перелетные птицы (В. Соловьев-Седой - А. Фатьянов)
8. Мне так грустно (В. Уэлдон - В. Крылов)
9. Матросская (И. Яффе - В. Крылов)
10. Подожди, постой (А. Соколов-Камин - В. Крахт)
11. Друг (К. Куз - Я. Зискинд, Н. Лабковский)
12. Пора в путь дорогу (В. Соловьев-Седой - А. Фатьянов)
13. Медленный танец (Н. Раков)
14. Интермеццо (А. Цфасман)

Владимир Бунчиков (2), Леонид Кострица (7), Ружена Сикора (8- 12)
Ефрем Флакс (4, 5), Клавдия Шульженко (3)
Михаил Кримян - кларнет (14)
Записи 1945 г. (2-5), 1946 г. (1, 6-14)
Из серии "Антология советского джаза"
М60 48451 003
*1988*
LP
Стяпас ГРАУЖИНИС
Только не плачь (Р. Штольц)
Ночь без луны (Гимель)
Я вас люблю (Р. Штольц)
Танго ноктурно (X. Боргман)
Спой нам, ветер! (И. Дунаевский)
Скажи, почему (М. Любич)
Ясное солнышко (Дель)
Может, любить я не умею (Богдан)
Звучи, песенка (Волкнер, литовский текст В. Жилюса)
Милая, слышишь ли меня? (3. Ромберг)
Вспомни, милая (Найкаускас - С. Граужинис)
Увядшая сирень (музыка и сл. С. Граужиниса)

На литовском яз.
Оркестр
Записи 1938 г.
М20 48455 005
*1988*
LP
СОВЕТСКИЕ МАСТЕРА БАЯННОГО ИСКУССТВА (вы пуск 17)
АНСАМБЛИ ТЕМБРОВЫХ БАЯНОВ, худ. рук. Вячеслав Розанов

1. Рассвет на Москва-реке, вступление к опере «Хованщина»
2. Старый замок, из «Картинок с выставки» (М. Мусоргский)
3. Кикимора, народное сказание, соч. 43 (А. Лядов)
4. Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка» (Н. Римский-Корсаков)
5. В ауле, из «Кавказских эскизов», соч. 10 (М. Ипполитов-Иванов)
6. Мой Лизочек, соч. 54 № 16 (П. Чайковский – К. Аксаков)
7. Я на камушке сижу (нар. песня)
8. Adagio из октета фа мажор, соч. 166, D. 803 (Ф. Шуберт)
9. Allegro appassionato, соч. 43 (К. Сен-Санс)
8. Allegro ma non troppo, финал квартета соль мажор, соч. 76 № I, Hob. Ill 75 (И. Гайдн)

Поет Сергей Лемешев (6, 7)
Святослав Кнушевицкий - виолончель (9, 10)
Записи 1957- 1961 гг.
М60 48457 007
*1988*
LP
Charlie PARKER. Серия "Джаз"
1. Parker’s Mood/ Паркеровское настроение (Чарли Паркер)
2. Bloomdido/ Блумдидо (Паркер)
3. My Old Flame/ Моя старая любовь (Артур Джонстон)
4. Just Friends/ Просто друзья (Джон Кленнер)
5. Lover/ Возлюбленный (Ричард Роджерс)
6. In The Stil Of The Night/ В тиши той ночи (Коул Портер)
7. Ko-ko/ Ко-ко (Паркер)
8. All The Things You Are/ Ты – это все (Джером Керн)
9. Perdido/ Пердидо (Хуан Тисол)

Составы:
1. Паркер – альт-саксофон
Джон Люис – фортепиано
Керли Расселл – контрабас
Макс Роуч – ударные

2. Паркер – альт-саксофон
Диззи Гиллепси – труба
Телониус Монк – фортепиано
Керли Расселл – контрабас
Бадии Рич – ударные

3. Паркер – альт-саксофон
Майлс Дейвис – труба
Дюк Джордан – фортепиано
Томми Поттер – контрабас
Макс Роуч – ударные

4. Паркер – альт-саксофон
Митч Миллер – гобой, английский рожок, руководитель ансамбля
Милтон Ломэск – скрипки
Фрэнк Брейфф – альт
Майр Розен – арфа
Стэн Фримен – фортепиано
Рэй Браун – контрабас
Бадди Руч – ударные
Джимми Кэрролл – аранжировщик и дирижер

5. Чарли Паркер и его оркестр:
Крис Гриффин, Берни Привин, Эл Порсино – трубы
Уилл Брэдли, Билл Хэррис – тромбоны
Тутс Монделло, Меррей Уилльямс, Хэнк Росс, Арти Дре-линджер, Стэн Уэбб – саксофоны
Лу Стейн – фортепиано
Арти Райерсон – гитара
Боб Хаггарт – контрабас
Дон Ламонд – ударные
Струнная группа
Аранжировка Джо Липмана

6. Томми Мэйс – гобой
Эл Блок – флейта
Хэлл Маккусик – валторна
Мэнни Тэйлер – фагот
Тони Эйлесс – фртепиано
Чарльз Мингус – контрабас
Макс Роуч –ударные
Гил Эванс – аранжировщик и дирижер
Хор под управлением Дейва Ламберта

7. Паркер – альт-саксофон
Диззи Гиллеспи – труба
Джон Люис – фортепиано
Эл Маккиббон – контрабас
Джо Хэррис – ударные

8, 9. Паркер – альт-саксофон
Гиллеспи – труба
Бад Пауэлл – фортепиано
Чарлз Мингус – контрабас
Макс Роуч – ударные

Записи:
Нью-Йорк, апрель, 1948 г. (1)
Нью-Йорк, июнь 1950 г. (2)
Нью-Йорк, ноябрь, 1947 г. (3)
Нью-Йорк, ноябрь, 1949 г. (4)
Нью-Йорк, январь, 1952 г. (5)
Нью-Йорк, май, 1953 г. (6)
Карнеги-холл, Нью-Йорк, сентябрь, 1947 г. (7)
Масси-холл, Торонто, май, 1953 г. (8, 9)
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1940 – 1950 гг.
М10 48459-62
*1988*
2LP
Леонид КОГАН (скрипка). Полное собрание записей (часть III, выпуск 3)
Концерт в Большом зале Московской консерватории 20 ноября 1957 г.
Меланхолическая серенада, соч. 26, Вальс-скерцо, соч. 34 (П. Чайковский)
Легенда, соч. 17 (Г. Венявский)
Фантазия на темы из оперы Ш. Гуно «Фауст», соч. 20 (Г. Венявский)
Поэма, соч. 25 (Э. Шоссон)
Хаванез, соч. 83 (К. Сен-Санс)
Цыганка, концертная рапсодия (М. Равель)
Фантазия на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен» (Ф. Ваксман)
Гос. симф. орк, СССР / Зденек Халабала
М40 48463 000
*1988*
LP
Т. КОЛОМИЕЦ (1935): «Колос лiта мого», лирика
Глибокий колодязь
Bipш - реквiем
Мова моя
Три путi
Дума про родовiд
Дума при вогнi
Хата
Василькiвська майолiка
Гiлка яблунева
Стриноженi конi
Одплачу, одболiю, одлюблю
To6i
Я тебе придумала собi
Весняна балада
Iде ранок на конях сивих
Плюшевий зайчик
Iвасик
Вижнивую - неболю
Сива балада
Чом ти, спогаде, кличеш...
Цвiли вогнi
Доля
Балада материнства

Читает автор. На украинском языке
М40 48465 005
*1988*
LP
Ушанги ЧХЕИДЗЕ
Два монолога Гамлета из 1 и 3 д. трагедии «Гамлет» (В. Шекспир)
Уриэль Акоста, сцены из 2 и 4 д. трагедии (К. Куцков)
Кваркваре Тутабери, сцена из спектакля (П. Какабадзе)
Поединок тигра и юноши (сл. нар.)
Сумерки на Мтацминде (Н. Бараташвили)
Бакури (Важа-Пшавела)
Песнь о Давиде Гурамишвили, отрывки из поэмы (С. Чиковани):
Воспоминание о няне-кормилице
Песнь о Давиде Гурамишвили
Ожидание во Всесвятском

На грузинском языке (из серии «Мастера грузинской сцены»)
М40 48467 000
*1988*
LP
Эроси МАНДЖГАЛАДЗЕ
Сцены из спектаклей Гос. академ. драматического театра им. Ш. Руставели:
Испанский священник (Дж. Флетчер)
Чинчрака (Г. Нахуцришвили)
Ханума (А. Цагарели)
Лирические песни (Р. Тагор)
литературная композиция

На грузинском языке (из серии «Мастера грузинской сцены»)
М40 48469 004
*1988*
LP
Васо ГОДЗИАШВИЛИ
Сцены из спектаклей Гос. академ. драматического театра им. К. Марджанишвили:
Майя из Цхнети (В. Канделаки)
Уриэль Акоста (К. Гуцков)
В старом суде (К. Бахуташвили)
Человек ли он?! (И. Чавиавадзе)
Пожелание тамады (сл. нар.)
Как прекрасна ты, Войдем, любимая, в сад, Бурливая Кура (Саят-Нова)
Рубай (Омар Хайям)

На грузинском языке (из серии «Мастера грузинской сцены»)
М30 48471 000
*1988*
LP
СОВЕТСКИЕ МАСТЕРА БАЯННОГО ИСКУССТВА (выпуск 18) КВАРТЕТ БАЯНИСТОВ КИЕВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
Мария Белецкая, Николай Ризоль, Раиса Белецкая, Иван Журомский
1. Скерцо из музыки к комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь», соч. 61 № 1 (Ф. Мендельсон)
2. Юмореска, соч. 10 № 2 (П. Чайковский)
3. Рондо каприччиозо, соч. 14 (Ф. Мендельсон)
4. Гавот (Н. Лысенко)
5. Казачок (автор неизвестен)
6. Скерцо из квартета № 2 (А. Филиппенко)
7. Токката (К. Мясков)
8. Молдавский танец (обр. А. Шалаева)
9. Лирический вальс (К. Доминчен)
10. Чардаш (венгерский танец, обр. Н. Ризоля)

Переложения Н. Ризоля (2-7), И. Журомского (1)
Записи 1950-х- 1960-х гг.
М30 48473-6
*1988*
2LP
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЗЕРБИ-МУГАМЫ И ШИКЕСТЕ
1. Араз-бары
2. Мансурийя
3. Симаи-шэмс
4. Мани
5. Эйраты
6. Овшары
7. Эйдари
8. Кесме шикесте
9. Карабах шикестеси

Сеид Шушинский (1, 2), Алим Гасымов (3-7), Шовкет Алекперова (8)
Гюльхар Гасанова (9)
Бахрам Мансуров - тар (1-7), Ваго Мелкумов - кеманча (1, 2)
Талят Бакиханов - кеманча (3), Эльман Бадалов - кеманча (4-7)
Вартан Аветисов - гавал (4-7)
ансамбль нар. инстр. п/у Мамедаги Мурадова (8) и Бахрама Мансурова (9)
1989
М70 48477-82
*1989*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ IX КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ
Составитель И. Андреева
М70 48483 009
*1989*
LP
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ VII КЛАССА ШКОЛ С ЛАТЫШСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ
Составитель А. Рудзитис
М70 48485-500
*1989*
8LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» ДЛЯ IX КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
M60 48501 007
*1989*
LP
На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Мир вашему дому LP-5
1. О поэтах и кликушах
2. Песня летчика-истребителя
3. "ЯК"-истребитель
4. Случай в ресторане
5. Песенка про мангустов
6. Веселая покойницкая
7. Москва - Одесса
8. Вариации на цыганские темы
9. Лошадей 20 тысяч
10. Моим друзьям
11. Баллада о брошенном корабле
12. Корабли

Владимир Высоцкий (пение, гитара).
Запись 1972 г.
Фонограммы из коллекции Г.Симакова
M60 48503 001
*1989*
LP
На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Чужая колея LP-6
1. Утренняя гимнастика
2. Жертва телевидения
3. Про козла отпущения
4. Любовь в каменном веке
5. О двух автомобилях
6. То ли в избу и запеть
7. Чужая колея
8. Марафон
9. Штангист
10. Высота
11. Сыновья уходят в бой
12. Про Магадан
13. Несостоявшийся роман
14. Невидимка
15. На стол колоду
16. Про первые ряды

Владимир Высоцкий (пение, гитара).
Запись 1971 г.
Фонограммы из коллекции М.Листовых
М60 48505 006
М60 48507 000
М60 48509 005
*1989*
LP
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТРОВА И ВАСЕЧКИНА, ОБЫКНОВЕННЫЕ И НЕВЕРОЯТНЫЕ
Мюзикл по мотивам телефильма
(сценарий и тексты песен В. Аленикова и В. Зеликовского, музыка Т. Островской)
Режиссеры В. Алеников и В. Зеликовский
Часть первая - Укрощение строптивой
Ведущий - С. Юрский
Петров - Федя Стуков
Васечкин - Слава Галиуллин
Маша - Нина Гомиашвили
Инна Андреевна - Л. Шабашова
Сухов - А. Кузнецов
ансамбль «Мелодия» п/у Б. Фрумкина

Часть вторая - К нам едет хулиган!
Ведущий - С. Юрский
Петров - Федя Стуков
Васечкин - Слава Галиуллин
Бобкина - Эка Чахвашвили
Добкина - Оксана Кондратенко
Алик - Саша Гусев
Даша - Оксана Ремизова
Антон, Гусь - Б. Яновский
Анка - Ира Коновалова
инстр. ансамбль «Фестиваль» п/у О. Шеременко

Часть третья - Рыцарь
Ведущий, Дедушка, Пастух - С. Юрский
Петров - Федя Стуков
Васечкин - Слава Галиуллин
Маша - Нина Гомиашвили
Манана - Эка Чахвашвили
Гусь Б. Яновский
Бабушка - В. Шатохина
Инна Андреевна - Л. Шабашова
инстр. ансамбль «Фестиваль» п/у О. Шеременко
М30 48511 008
*1989*
LP
Владимир БЕРДЗЕНИШВИЛИ. Нар. песни
1. Алипаша, историческая
2. Адила, застольная
3. Алило, рождественская
4. Вахтангури, застольная
5. Сад-гегрдзело и Мадлобели, застольная
6. Мравалжамиери, застольная
7. Me Руствели, застольная
7. Мивал Гуриаши, застольная
8. Перхули, плясовая
9. Швидкаца, застольная
10. Шави шашви, охотничья
11. Датвис цвеулеба, шуточная (сл. А. Церетели)
12. Патара сакварело, лирическая
13. Маспиндзелса мхиарулса, застольная
14. Чвен мшвидоба, застольная
15. Латариис симгера, застольная

Владимир Бердзенишвили (1 -7, 9- 15), Теопиле Ломтатидзе (1)
Эрмало Сихарулидзе (1, 3, 10), Гарсеван Сихарулидзе (2, 4-7, 11-15)
Отар Бердзенишвили (2, 4-7, 9, 10, 12-15), Ушанги Шеварднадзе (3)
Рамин Микаберидзе (6, 7), Шота Долидзе (9), Михаил Корошинадзе (11)
хор Чохатаурского района п/р Владимира Бердзенишвили (8)
Архивные записи 1930-х-1960-х гг.
М30 48513-6
*1989*
2LP
ТРАДИЦИОННОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО СРЕДНЕЙ АЗИИ
Хафизы Ферганской долины
Поют: М. Саттаров, Б. Раджабов., X. Мухамедов, С. Хашимов, А. Салиев
Ш. Байкузиев, М. Юсупов, X. Хикманов, У. Саримсаков, Т. Эргашев, А. Юсупов
Н. Саидназаров, Дж. Султанов, 3. Эргашев, М. Узаков
Р. Мамадалиев, К. Хамракулов, Ф. Мамадалиев
комментарий Р. Абдуллаева (на узбекском яз.) читает М. Рахимова
М70 48517-22
*1989*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ X КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ
Составители И. Майорова, И. Андреева
М70 48523-32
*1989*
5LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ XI КЛАССА ЯКУТСКИХ ШКОЛ
Автор Е. Дмитриева
М50 48533 009
*1989*
LP
БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ХОР УКРАИНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО
худ рук. Татьяна Копылова
«Ми любимо сонце i весну»
1. Щастя (В. Ильин - Ю. Рыбчинский)
2. Вчителько моя (П. Майборода А. Малышко)
3. Ти лети, куле земна (В. Ильин Ю. Рыбчинский)
4. Шсня про веселий вггер (И. Дунаевский - В. Лебедев-Кумач)
5. Орля (В. Белый - Я. Шведов)
6. Лелека на даху (Д. Тухманов - А. Поперечный)
7. Ми любимо сонце i весну (И. Карабин - В. Викторов)
8. Колискова (В. Косенко - А. Блок, украинский текст Г. Яр)
9. Облiгав журавель (Б. Фильц - П. Воронько)
10. Гарний настрш (Л. Дычко - И. Лазаревский, украинский текст М. Лугового)
11. Два швники (украинская нар. песня, обр. Т. Компанееи)
12. Ой е в лici калина (украинская нар. песня, обр. Л. Ревуцкого)
13. Фантазия на темы украинских нар. песен (О. Хромушин)

Солисты: София Ротару (1, 3, 6), Анатолий Мокренко (2, 4, 5)
На украинском языке
М90 48537-40
*1989*
2LP
КОМСОМОЛ, СЛУШАЙ - ГОВОРИТ ИСТОРИЯ
Документально-художественная композиция
М10 48541-6
*1989*
3LP
В. БЕЛЛИНИ – «Сомнамбула»
опера в двух действиях (на итальянском яз.)
Либретто Ф. Романи
Граф Родольфо - Э. Фладжелло (бас)
Тереза - Л. Чукасян (меццо-сопрано)
Амина - Дж. Сазерленд (сопрано)
Эльвино - Н. Гедда (тенор)
Лиза Ж. Сковотти (сопрано)
Алессио - Дж. Макерди (бас)
Нотариус - А. Велис (тенор)
хор и орк. Нью-Йоркской «Метрополитен опера» / С. Варвизо
(запись спектакля «Метрополитен опера», Нью-Йорк, 30 марта 1963 г.)

«Пуритане», фрагменты оперы (на итальянском яз.):
Квартет (1 д., № 3)
Романс Артура и дуэт Артура и Эльвиры (3 д., № 8а,Ь)
Финал (3 д., № 9)
Артур - Н. Гедда (тенор)
Сэр Джордж - X. Диас (бас)
Ричард - Э. Блан (баритон)
Эльвира - Дж. Сазерленд (сопрано)
хор и орк. / Р. Бониндж
(запись с концерта в Филадельфии 18 апреля 1963 г.)

Из серии "На спектаклях выдающихся мастеров"
М10 48547 007
*1989*
LP
Фернандо де ЛЮЧИА, тенор
1. Серенада Альмавивы («Севильский цирюльник», 1 д.- Дж. Россини)
2. Дуэт Альмавивы и Фигаро («Севильский цирюльник», 1 д.- Дж. Россини) - Антонио Пини-Корси (Фигаро)
3. Дуэт Амины и Эльвино («Сомнамбула», 1 д.- В. Беллини) - Мария Гальвани (Амина)
4-6. Дж. Верди:
Ария Альфреда, Дуэт Виолетты и Альфреда («Травиата», 2 и 3 д.)
Дуэт Джильды и Герцога («Риголетто», 1 д.) - Хосефина Юге (Виолетта, Джильда)
7. Сицилиана Туридду («Сельская честь» - П. Масканьи)
8. Каватина Фауста («Фауст», 2 д.- Ш. Гуно)
9. Дуэт Маргариты и Фауста («Фауст», 2 д.- Ш. Гуно) - Челестина Вбнинсенья (Маргарита)
10. Ария Хозе («Кармен», 2 д.- Ж. Бизе)
11. Ария Вильгельма («Миньон», 3 д.- А. Тома)
12. Прощание Лоэнгрина («Лоэнгрин», 3 д.- Р. Вагнер)
13. Luna lu! (В. Риччарди)
14. О marenarellc (С. Гамбарделла)
15. Torna a Surriento (Э. де Куртис)

На итальянском яз. (1-12) и неаполитанском диалекте (13-15)
Записи 1902- 1910 гг.
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М40 48551 005
*1989*
LP
А.АХМАТОВА. Стихотворения и поэмы
Любовь
Слаб голос мой, но воля не слабеет
Из памяти твоей я выну этот день
Мелхола
Из цикла «Юность» (Мои молодые руки)
Царскосельская ода
Путем всея земли, поэма
Нас четверо (Комаровские кроки)
Четверостишие
Последняя роза
Запад клеветал и сам же верил
Из цикла «Шиповник цветет»:
Другая песенка (Как сияло там и пело), Не пугайся, - я еще похожей
При непосылке поэмы
Поэма без героя - часть II, фрагменты
Стихотворения из пьесы «Пролог или Сон во сне»
Песенки, цикл
Эхо, Реквием

Читает автор
Слово А.Ахматовой о Данте
(выступление на торжественном заседании, посвященном 700-летию со дня рождения Данте, 19 октября 1965 г.)
М70 48553-60
*1989*
4LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ. К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО ИСПАНСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ IX КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
Авторы В. Белоусова, Э. Соловцова
М70 48561-70
*1989*
5LP
ЗВУКОВОЕ ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ I КЛАССА С МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ
M60 48573 006
*1989*
LP
Вуди ГЕРМАН и его оркестр "Бал дровосеков"
1. Калдония / Caldonia (Moore)
2. Лас Чиапанекас / Las Chiapanecas (arr. by Herman)
3. Гудок в пять часов / Five O'Clock Whistle (Myrow/Irwin/Cannon)
4. Яблоневый мед / Apple Honey (Herman)
5. Голубой вечер / Blue Evening (Jenkins/Bishop)
6. Нидейское буги-вуги / Indian Boogie-Woogie (Herman)
7. Золотая свадьба / Golden Wedding (Marie)
8. Напевая под дождем / Singin' In The Rain (Brown/Freed)
9. Дом / Home (Clarkson/Steeden)
10. В маленьком испанском городке / MIn A Little Spanish Town (Lewis/Young/Wayne)
11. Прости меня, крошка / Pardon Me Pretty Baby (Rose/Klages/Meskill)
12. Звездная пыль / Stardust (Carmichael)
13. Жди известие / Do Nothin' Till You Hear From Me (Russell/Ellington)
14. Бал дровосеков / Woodchopper's Ball (Herman/Bishop)

Записи 1930-1950 гг.
M60 48575 000
*1989*
LP
Вадим КОЗИН - Песни и романсы
Жигули
Колечки бирюзовые
Всем ты, молодец, хорош
Но я знаю, ты любишь другого
Ковыль
Шел отряд
Снова пою
Широка в полях дорога
Верная-манерная
Улыбнись, родная
Прочь, печаль
Скучно, грустно
Милая
Прощай, мой табор
М40 48577 001
М40 48579 006
М40 48581 004
*1989*
3LP
М. РОММ: Устные рассказы. Читает автор
Выпуск 2 - Молодые кинематографисты в гостях у Максима Горького и Ромена Роллана
Два рассказа о Сергее Эйзенштейне

Выпуск 3 - Семен Семенович Дукельский

Выпуск 4 - Просмотр фильма «Ленин в Октябре» в 1949 году в ГАБТе
В дни смерти Сталина
М00 48595 002
*1989*
LP
СЛАВНЫЙ ПУТЬ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
Выпуск 10 - Комсомол 80-х годов
Документально-художественная композиция
Автор Е. Герасимова
Режиссер Э. Верник
Текст читают А. Борзунов, Э. Бруновская
М20 48597-600
*1989*
2LP
МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО НАРОДОВ СССР
Первая пластинка - Народная музыка Южной России
1. Ты взойди, ясное солнышко
2. У нас по матушке, по Волге, лирические протяжные песни
3. Да по улице, улице
4. Аи, да я думала, что солнушко всходит, лирические песни
5. Не видали девки, как семик подошел, календарная (семицкая) песня
6. Ой, летел павлин, рекрутская песня
7. Ох, против тестева двора, свадебная песня
8. Побувай, побувай, покосная песня
9. Да вы, ветры, ветерочки, лирическая песня
10. Воля-волюшка, весенняя хороводная песня
11. У утушки, у серенькой короткие ножки, свадебная плясовая песня
12. И да родимая моя мамушка
13. Журливая да печальная, свадебные песни с причитанием невесты
14. Соловей мой, соловьюшка
15. Кумушки-подруженьки, хороводные плясовые пеони
16. Иванушка-рачек, прибаутки-потешки
17. Страдания
18. Русская плясовая, наигрыши на двойной жалейке
19. Пошел дождичек, лирическая песня
20. Наши шли, зажинать пошли
21. Жарко пахать, плясовая наигрыш

Нар. исполнители Белгородской области:
из села Афанасьевка - ансамбль (2, 11, 15), запевают А. Веникова (15), Е. Сапелкин (11) и А. Ходыкина (2), Е. Сапелкин, И. Сапелкин, А. Веникова (16)
Е. Сапрыкин - двойная жалейка (17, 18)
мужское вокальное трио села Больше-Быково, запевает М. Щербинин (1)
ансамбль села Купино, запевает Е. Бочарникова (10)
А. Харыбин, Н. Польской (село Мало-Быково) - пение, М. Сычев (село Казацкое) - жалейка (19)
ансамбль села Муром, запевает П. Рыжкова (5)
И. Бабынин, И. Сахаров, И. Польской (село Нижние Пены) - две дудки и коса (20)
женский квартет села Репенка, запевает Т. Жигулина (6)
из села Фощеватово - ансамбль, запевает М. Скуридина (13)
А. Беликова и Е. Стародубцева (8)
ансамбль села Шелаево, причитание ведет М. Подерягина (12)
Нар. исполнители:
из села Плёхово Курской области - ансамбль, запевает Т. Басова (3, 9, 14), М. Крюков - жалейка, Н. Ярошенко - скрипка, А. Пронякина, А. Кошелева - кугиклы (21)
ансамбль села Завгороднее Харьковской области, запевает Е. Рагулина (4, 7)

Вторая пластинка - Песни русского казачества
1. Ай, да по крутым-то горам гулял наш Добрынюшка, былина
2. Ай, да как на речке да ну было... («На речке Камышинке»)
3. Ай, да он ходил-бродил, младец, долго с вечера, протяжные песни
4. Ой, разливалась весной полая вода, плясовая песня
5. Ай, полно, полно нам, братцы, крушиться
6. Горы, мои горы, горы Закавказские, протяжные песни
7. Меня ноне мамунюшка бранила
8. Ой, за горами, за долами, да за кременскими, плясовые песни
9. Не туман-то, туман со синя моря да сподымался, протяжная песня
10. Во Вилоне, славном городе, былина
11. Ой ты, молодость, молодость, протяжная песня
12. Ой, по морю было, по морюшку, былина
13. На горе, горе, на высокой красоте, свадебная песня
14. То не пыль-то курит, протяжная песня
15. В саду дерево цветет, строевая песня

Фольклорные ансамбли:
хутора Яминского Волгоградской области, запевает М. Савинчева (1)
станицы Усть-Бузулукской Волгоградской области, запевает Г. Титов (2-5)
станицы Растопинской Волгоградской области, запевает И. Ржавсков (6)
хутора Мрыховского Ростовской области, запевает О. Пономарева (7, 8)
совхоза «Левокумский» Ставропольского края (9-11)
запевают:
Е. Гулина (9, 11), А. Пушечкина, Т. Елесютикова, Е. Гулина (10)
станицы Кубанской Краснодарского края (14)
станицы Тбилисской Краснодарского края, запевает М. Чернова (15)
из станицы Червлёной Чечено-Ингушской АССР - Т. Миронов и К. Морозов (12)
женский фольклорный ансамбль (13)
М50 48601 000
*1989*
LP
К. ЧУКОВСКИЙ (1882-1969) – Доктор Айболит
(инсценировка В. Коростылева, музыка М. Мееровича)
Действующие лица и исполнители:
Доктор Айболит, Ведущий – Н.Литвинов
Обезьяна Чичи – Ю.Юльская
Ласточка, Обезьянка – Г.Иванова
Собака Авва – Е.Васильев
Попугай Коррудо – Ф.Тобиас
Робинзон, Бармалей – М.Названов
Тянитолкай – Ю.Андреев
Оркестр п/у Г.Рождественского
Запись 1956 г.
M60 48605 001
*1989*
LP
Александр ГАЛИЧ – "Когда я вернусь..."
Фестиваль песни в Сопоте в августе 1969
Петербургским романс
Баллада о вечном огне
Засыпая и просыпаясь
Новый год
Еще раэ о черте
Баллада о стариках, с которыми автор вместе находился в профсоюзном кардиологическом санатории
Мальчик с дудочкой тростниковой (посвящается моей матери)
Признание в любви
После вечеринки
Когда я вернусь...

Исполняет автор в собственном сопровождении на гитаре
М60 48607 006
*1989*
LP
Александр ГАЛИЧ (1971)
По образу и подобию, или Каждому - свое
Новогодняя фантазия
Две истории из жизни Клима Петровича Коломийцева, мастера цеха, Героя Социалистического Труда, депутата Горсовета:
1. История о том, как Клим Петрович выступал на митинге я защиту мира
2. История о том, как Клим Петрович добивался, чтобы его цеху присвоили звание цеха коммунистического труди, и, не добившись этого, - запил
История, которую автор услышал в привокзальном шалмане
Кадеш
Цикл стихов и песен, посвященных польскому писателю, врачу и педагогу Янушу Корчаку, погибшему вместе со своими воспитанниками в концлагере Треблинка
Ошибка
М60 48609 000
*1989*
LP
Александр ГАЛИЧ (1972)
Цикл песен "Литераторские мостки":
1. Легенда о табаке (памяти Д. Хармса)
2. На сопках Маньчжурии (памяти М. М. Зощенко)
3. Снова август (памяти А. А. Ахматовой)
4. Памяти Бориса Леонидовича Пастернака
5. Памяти доктора Живаго
6. Возвращение на Итаку (памяти О. Э. Мандельштама)
Заключительные главы поэмы "Размышление о бегунах на длинные дистанции":
Ночной разговор в вагоне-ресторане
Глава, написанная в подпитии и являющаяся отступлением
Аве Мария
Летят утки (посвящается Л. Пинскому)
Черновик эпитафии
М60 48611 009
*1989*
LP
Нина ДУЛЬКЕВИЧ. Старинные романсы, песни
Белые, бледные (А. Шиловский - Е. Варженевская)
Я не хочу, чтоб свет узнал (М. Шишкин - М. Лермонтов)
Ах ты, Коля, Николай (Валенки), старинная цыганская песня
Быстро промчались вы, дни (обр. Я. Пригожего с напева московских цыган)
Ах, кумушка (русская нар. песня)
Я молод, друг мой (А. Оппель - автор слов неизвестен)
Осенний сон (А. Джойс - автор слов неизвестен)
Не скажу никому (Л. Малашкин - А. Кольцов)
Слушайте, если хотите (музыка и сл. А. Денисьева)
Чайка (Е. Жураковский - Е. Буланина)
Оковы любви (Радомский)
Улица, улица (А. Дюбюк - автор слов неизвестен)
Забыты нежные лобзанья (музыка и сл. А. Ленина)
Уж ты сад, ты мой сад (русская нар. песня)

Записи 1905-1910-х гг.
М72 48613-26
*1989*
7EP
РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ШЕСТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
Фонохрестоматия (на киргизском яз.)
М70 48627-36
*1989*
5LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ ДЛЯ IV КЛАССА (к книге для чтения «Родное слово»)
М60 48637 006
*1989*
LP
МЕЛОДИИ ЗАРУБЕЖНОГО ЭКРАНА
Огни большого города
Новые времена
фонограммы кинофильмов
(музыка Ч. Чаплина)
Записи 1930 и 1934 гг.
М00 48639 009
*1989*
LP
В. И. ЛЕНИН И УЛЬЯНОВЫ В ПОДОЛЬСКЕ
Документально-художественная композиция
Текст читают А. Борзунов, Л. Стриженова
М40 48641 004
*1989*
LP
М. РЫЛЬСКИЙ (1895-1964) – "Троянди и виноград"
Стихотворения - Ластiвки лiтають, бо лiтаеться, Пiсня матроса, Радянському громадяниновi, За мир, Партii незламиi заповiти, Народ i партiя, Пiснi
Выступление на IV съезде писателей Украины (1959 г.)
Из выступления о задачах литературы (1963 г.) на русском яз.
Стихотворения - Троянди и виноград, Вiтчизнi, Бiлоруським друзям, Польщi, До Рони, Кому повiм печаль мою, Благословен, хто вигадав маяк, Як явiр Простягае вiти
Выступление о творческих планах (1959 г.)
Читает автор
На украинском языке
М90 48643-4
*1989*
LP
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ХОР АБХАЗСКИХ КРЕСТЬЯН
Абхазские песни
М40 48647 008
*1989*
LP
И. БУНИН (1870-1953)
Темные аллеи, рассказ
Жизнь Арсеньева, отрывок из романа
Солнечный удар, рассказ

Читает В. Ларионов
М10 48649 007
*1989*
LP
Дмитрий БУХТОЯРОВ (бас)
1. Ария Лепорелло («Дон Жуан», 1 д.- В. А. Моцарт)
2. Каватина дона Гомеса Сильвы («Эрнани», 1 д. - Дж. Верди)
3. Ария Филиппа («Дон Карлос», 3 д. - Дж. Верди)
4-8. Из оперы «Фауст» (Ш. Гуно)
4. Сцена Мефистофеля и Фауста («Фауст», пролог - Ш. Гуно)
5. Дуэт Мефистофеля и Фауста («Фауст», пролог - Ш. Гуно) - Александр Давыдов (Фауст)
Ариозо Мефистофеля («Фауст», 2 д. - Ш. Гуно)
Сцена у церкви («Фауст», 3 д. - Ш. Гуно) - Мария Михайлова (Маргарита)
Серенада Мефистофеля («Фауст», 3 д. - Ш. Гуно)
9. Ария Сусанина («Иван Сусанин», 4 д. - М. Глинка)
10. Ария Руслана («Руслан и Людмила», 2 д.) - М. Глинка)
11. Ария Мельника («Русалка», 1 д. - А. Даргомыжский)
12. Песня Владимира Галицкого («Князь Игорь», 1 д. - А. Бородин)
13. Ария Гремина («Евгений Онегин», 3 д. - П. Чайковский)
14. Ангел (Р. Эрлих)
15. Ах, не мне, молодцу (А. Эрарский)

Записи 1902 г. (6, 8, 9, 11), 1903 г. (1, 3, 12, 13)
1903-1904 гг. (4, 5, 7), 1905 г. (2, 10, 14, 15)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М10 48651 005
*1989*
LP
Дмитрий СМИРНОВ (тенор) – Собрание записей (шестая пластинка)
1, 2. Две арии Каварадосси («Тоска», 1 и 3 д.- Дж. Пуччини)
3. Ария де Грие («Манон», 3 д.- Ж. Массне)
4. Ария Ленского («Евгений Онегин», 2 д.- П. Чайковский)
5, 6. Песня Индийского гостя, Величальная песня Садко («Садко», 4 и 6 к.- Н. Римский-Корсаков)
7. Колыбельная, соч. 1 № 5 (А. Гречанинов)
8, 9. Сирень, соч. 21 № 5, У моего окна, соч. 26 № 10 (С. Рахманинов)
10. Зачем не любишь больше ты (П. Тости)
11. Ай-ай-ай (О. Перес Фрейре)
12. Эй, ухнем (русская нар. песня, обр. Г. Дудкевича)

На итальянском (1-3) и испанском (11) яз.
Орк. Берлинской гос. оперы / Фридер Вайсман (1-6, 11)
партия ф-но - Джералд Мур (7, 8), Георгий Дудкевич (9, 10, 12)
скрипка (10)
Записи 1925 г. (7, 8), 1929 г. (3 - 6, 9- 12), 1930 г. (1, 2)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М10 48653-8
*1989*
3LP
Н. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ (1844-1908) – "Пан воевода"
опера в четырех действиях
Либретто И. Тюменева
Пан воевода - А. Королев (бас)
Ядвига Запольская - Н. Рождественская (сопрано)
Дзюба - К. Поляев (бас)
Олесницкий - Л. Легостаева (контральто)
Болеслав Чаплинский - А. Орфенов (тенор)
Пославский - Г. Тиц (баритон)
Мария Сокольская - К. Рачевская (сопрано)
Дорош - Г. Троицкий (бас)
Маршалок воеводы - А. Усманов (тенор)
хор и орк. Всесоюзного радио / С. Самосуд
Запись 1951 г.
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М10 48659 003
*1989*
LP
Зара ДОЛУХАНОВА (меццо-сопрано) – Романсы и дуэты
1. Вечерняя заря, соч. 15 № 9
2. Здесь сирени быстро увядают, соч. 54 № 5
3. Наперсник, соч. 57 № 9 (Ц. Кюи)
4 Круговая порука, из «Шести детских песен» (А. Аренский)
5. Пусть отзвучит, соч. 17 № 3 (С. Танеев)
6. Романс (А. Скрябин)
7. Зимний вечер, соч. 13 № 1
8. Лишь розы увядают, соч. 36 № 3
9. Испанский романс, соч. 36 № 4 (Н. Метнер)
10. Девицы-красавицы (А. Даргомыжский)
11. В огороде возле броду, соч. 46 № 4 (П. Чайковский)
12. Как нежишь ты, серебряная ночь, соч. 18 № 1 (С. Танеев)
13. Дуэт Фьордилиджи и Дорабеллы («Так поступают все женщины», 1 д.- В. А. Моцарт)
14. Перед закрытой дверью, соч. 28 № 2 (И. Брамс)
15. Гребная гонка в Венеции
16. Рыбная ловля (Дж. Россини)
17. Болеро (К. Сен-Санс)

Галина Сахарова - сопрано (10, 11, 13), Надежда Казанцева - сопрано (15- 17)
Георгий Виноградов - тенор (12), Андрей Иванов - баритон (14)
Партия ф-но - Антон Бернар (15- 17), Александр Долуханян (5)
Берта Козель (1-3, 6-11), Георгий Орентлихер (14)
симф. орк. / Алексей Ковалев (12, 13), Леонид Пятигорский (4)
Записи 1947 - 1955 гг.
М50 48661 009
*1989*
LP
МАЛЫШ И КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ НА КРЫШЕ
Из книги А. Линдгрен (перевод В. Бээкмана):
Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел
Дома у Карлсона
Карлсон шумит (отрывок)

Читает Ю. Ярвет
На эстонском языке
М30 48663-76
*1989*
7LP
ДЖАНГАР. Калмыцкий нар. героический эпос
1. Вступление
2. Песнь о женитьбе Хонгора
3. Песнь о том, как Хонгор угнал табун темно-рыжих лысых коней с гривами, отливающими кораллом, и жемчужными хвостами у Шара Кермен-хана
4. Песнь о поединке с вражеским богатырем Кермин кёвюн Монхуля, у которого красивый чубарый конь
5. Песнь о том, как ясновидец Алтай Цеджи пришел на службу к Джангару
6. Песнь о краже Аранзала Зээрде
7. Песнь о том, как Алый Хонгор одержал победу над грозным врагом Мангнаханом
8. Песнь о подвиге трех юных богатырей Хара Джилгана, Аля Шонхора, Хошун Улана
9. Песнь о победе славного юнца Шовшура над свирепым ханом мангасов Шара Гюргю
Читают Д. Сельвин (4-6, 8), И. Уланов (1, 2, 7), С. Яшкулов (3, 9)
10. Песнь о женитьбе Хонгора (фрагмент)
11. Песнь о подвигах Догшин Хара Санала, сына Булингира, владеющего богатырским конем Бурал Галзаном (фрагмент)
12. Песнь о победе Улан Шовшура над ханом мангасов Догшин Шара Гюргю (фрагмент)
13. 14. Песнь о поединке с вражеским богатырем Кермин кёвюн Монхуля, у которого красивый чубарый конь (фрагменты)
15. Песнь о том, как Хонгор угнал табун темно-рыжих лысых коней с гривами, отливающими кораллом, и жемчужными хвостами у Шара Кермен-хана (фрагмент)
Ц. Адучиев (11), Н. Джукаев (14), В. Каруев (15), Э. Овла (10)
А. Човаев (12), Д. Шавалиев (13)
На калмыцком (1-6, 10-15) и русском (7-9) яз.
M70 48677-84
*1989*
4LP
ЗВУКОВОЕ ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ VI КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ
Автор В. Вахтеров
М10 48685 003
*1989*
LP
ФРАГМЕНТЫ ТУРКМЕНСКИХ ОПЕР
1. Куплеты Казн («Кеминэ и Кази» - А. Шапошников, В. Мухатов)
2. Песня Дангатара («Кеминэ и Кази» - А. Шапошников, В. Мухатов)
3. Песня Кеминэ («Кеминэ и Кази» - А. Шапошников, В. Мухатов)
4. Сцена и дуэт Нобат и Кеминэ («Кеминэ и Кази» - А. Шапошников, В. Мухатов)
5. Просьба Шасенем («Шасенем и Гариб» - А. Шапошников, Д. Овезов)
6. Ариозо Шасенем («Шасенем и Гариб» - А. Шапошников, Д. Овезов)
7. Песня Ильмурада («Шасенем и Гариб» - А. Шапошников, Д. Овезов)
8. Песня Гариба («Шасенем и Гариб» - А. Шапошников, Д. Овезов)
9. Песня Тахира («Зохре и Тахир» - А. Шапошников, В. Мухатов)
10. Ариозо Махым («Зохре и Тахир» - А. Шапошников, В. Мухатов)
11. Песня Тахира («Зохре и Тахир» - А. Шапошников, В. Мухатов)
12. Мольба Зохре к матери («Зохре и Тахир» - А. Шапошников, В. Мухатов)
13. Ария Зохре («Зохре и Тахир» - А. Шапошников, В. Мухатов)
14. Песня Анна («Сона» - А. Агаджиков)

На туркменском яз.
М. Масумов (1), X. Аннаев (2, 7), X. Аннадурдыев (3, 4, 8)
М. Кулиева (4, 5, 12, 13), А. Аннакулиева (6, 10), X. Мамедяров (9, 11)
А. Курбанов (14)
орк. Туркменского гос. театра оперы и балета им. Махтумкули / X. Аллануров
М10 48687 008
*1989*
LP
Леонид КОГАН (скрипка). Полное собрание записей (выпуск 4)
Первая пластинка

Ф. Шуберт - Сонатина № 2 ля минор, соч. 137 № 2, D. 382
Ф. Шуберт - Сонатина № 3 соль минор, соч. 137 № 3, D. 408
Партия ф-но - Татьяна Гольдфарб
Записи 1949 г.
M60 48689 001
*1989*
LP
Александр ВЕРТИНСКИЙ
К 100-летию со дня рождения (первая пластинка)

Белый пароходик (слова Ю. Поплавского)
Желтый ангел
Концерт Сарасате
Рафинированная женщина
Испано-Сюиза
Бразильский крейсер (слова И. Северянина)
Баллада о короле (слова Агнивцева)
Бал господень
Дым без огня
Лиловый негр
То, что я должен сказать
Не было измены (слова Г. Иванова)
Минута на пути (слова В. Рождественского и А. Вертинского)

Партия фортепьяно: Г. Ротт (1, 4); М. Брохес (2, 3, 5, 6)
Записи из концертных залов:
ВТО - 1948 г. (1, 4)
Ялта - 1956 г. (2, 5, 6)
ЦДРИ - 1949 г. (3)

Записи с пластинок зарубежных фирм 1920-1930гг. (7-14)
Вступительная статья К. Рудницкого. Реставратор И. Шнипенко
M60 48691 001
*1989*
LP
Александр ВЕРТИНСКИЙ
К 100-летию со дня рождения (вторая пластинка)

Дни бегут
Бессмертный бес (слова Ф. Сологуба)
Черный карлик (слова Теффи)
14-е июля (слова М. Волошина)
Игуменья
Сумасшедший маэстро (слова В. Маяковского)
Китеж
Ваши пальцы пахнут ладаном
Снежная колыбельная (слова неизвестного автора)
Злые духи "La Nuit de Noel"
Китайская акварель (слова Н. Гумилева)
Сумасшедший шарманщик
Ты успокой меня
Минуточка
Только раз бывают в жизни встречи (музыка Б. Фомина, слова П. Германа)

Партия фортепьяно:
М. Брохес (1, 3, 5)
Г. Ротт (2, 4, 6, 7)

Записи из концертных залов:
ВТО, 1948, (2, 4, 6, 7), 1953 г. (1, 5)
Театр киноактера, 1957 г. (3)
Записи с пластинок зарубежных фирм 1920 - 1930 гг. (8-15)
Вступительная статья К. Рудницкого. Реставратор И. Шнипенко
М10 48693 005
*1989*
LP
А. КУЛИЕВ (1918) – "Туркменистан"
кантата на сл. Г. Сейтлиева (на туркменском яз.)
С. Дурдыева, С. Мамедов
Туркменский гос. хор, худ. рук. А. Эсадов
орк. Туркменского гос. театра оперы и балета им. Махтумкули / X. Аллануров
Соната для ф-но соль минор
О. Аннамурадова
М10 48695 000
*1989*
LP
Н. ХАЛМАМЕДОВ (1940-1983)
«Решающий шаг», сюита из музыки к кинофильму
Симф. орк. Госкино СССР / Э. Хачатурян
«Реквием», триптих на стихи К. Эзизова (на туркменском яз.)
А. Каръягдыев, эстрадно-симф. орк. Гостелерадио СССР / Ю. Силантьев
М42 48701 007
*1989*
EP
А. АТАБАЕВ (1948) – "Пески родной земли"
Стихотворения:
Свет Октября
Нет у меня
Улетели журавли Хорасана
Унеси с собою эту песню
Я любил тебя
Песня влюбленной девушки
Не верь
Я люблю трех красавиц
Женщина

Читает автор
На калмыцком и русском языках
M60 48703 002
*1989*
LP
На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Большой каретный LP-7
1. Большой Каретный
2. У меня гитара есть
3. Дайте собакам мяса
4. А люди все роптали и роптали
5. В Ленинграде-городе у Пяти углов
6. Гололед на земле, гололед
7. Камнем грусть висит на мне
8. Лежит камень в степи
9. Жил-был добрый дурачина-простофиля
10. Так оно и есть: словно встарь
11. Я верю в друзей
12. В тот вечер я...
13. Копи!
14. Эй, шофер, вези в Бутырский хутор
15. Я однажды гулял по столице
16. Сегодня я с большой охотою
17. В наш тесный круг не каждый попадал
18. Я любил и женщин и проказы
19. За меня невеста отрыдает честно
20. Ты уехала на короткий срок
21. Все срока уже закончены
22. Всего лишь час дают на артобстрел

Владимир Высоцкий (пение, гитара).
Запись 1977 г.
Фонограммы из коллекции К.Мустафиди
М60 48705 007
*1989*
LP
ПОПУЛЯРНЫЕ ПЕСНИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
01. Песня из к/ф "Петер", Франческа Гааль
02. Танго из к/ф "Петер", Франческа Гааль
03. Мариникэ (Г. Малиняну), Дорина Драгич
04. Самара-городок (русская народная песня), Роза Багланова
05. Маручелла (Р. Каросоне), мужской вокальный квартет
06. Индейская песня из оперетты "Роз-Мари", Стефания Петрова
07. Комсомольская песня из к/ф "Искатели счастья", ансамбль п/у Я. Скоморовского
08. Домино (немецкая песня, рус. текст В. Зубина), Глеб Романов
09. Красная розочка (Б. Седлачек), Гелена Лоубалова
10. Два сольди (Д. Панки), Катина Раньери
11. Песня Раджа из к/ф "Бродяга", Рашид Бейбутов
12. Чюлёна из к/ф "Возраст любви", Лолита Торрес
13. Бесаме мучо (К. Веласкес), Трио "Лос Панчос"
М70 48707-10 ?
*1989*
2LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ К ПРОГРАММЕ ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ I КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
(обучение детей с шести лет)
Разработана профессором Н. Ветлугиной
Третья и четвертая четверти
M60 48709 000
*1989*
LP
Марек ВЕБЕР - "Рио Рита"
1. Для тебя, Рио Рита, пасодобль (Г.Тьерни)
2. Черные глаза, танго (музыка и слова О.Строка)
3. О, мой мальчик, фокстрот (музыка и слова О.Строка)
4. Ты все грустишь о черных глазах, танго (музыка и слова О.Строка)
5. Поговорим о любви, медленный вальс (Ц.Биксио)
6. Тоска по тебе, танго (Делью)
7. Танец испанских цыган, пасодобль (П.Марквина)
8. Если цветут фиалки, фокстрот (Р.Штольц - Б.Хардт-Верден)
9. Если побываешь на Гавайях, танго (музыка и слова В.Розена)
10. Если Элизабет, фокстрот (Катшер - Фаркас)
11. Спи, любимый, медленный фокстрот (Р.Нобл - Беда)
12. Танго роз (Шнайдер)
13. А медеа луц, танго (Донато)
14. Ревность, танго (Я.Гаде)

Записи 30 - 40-х гг.
М52 48711 008
*1989*
EP
К. МУХАММАДИ (1917) – "Человек и мир"
Стихотворения:
Вечное солнце
Луна
Будь отличником!
Беседа с муравьем
Хвост
Земля и небо
Голос мира
Долой войну!
Стихотворение мое

Читает автор
На узбекском языке
М70 48713-20
*1989*
4LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ VII КЛАССА ЯКУТСКИХ ШКОЛ
Автор Е. Дмитриева
М70 48721-8
*1989*
4LP
ЛИНГАФОННОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ V КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ РСФСР
Автор 3. Бабашева
М70 48729-40
*1989*
6LP
ЛИНГАФОННОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ IV КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ РСФСР
Автор 3. Бабашева
М70 48741 005
*1989*
LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ X КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
Авторы И. Бим, Е. Пассов
М70 48743-50
*1989*
4LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ X КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
Авторы В. Слободчиков, А. Шапко
М70 48751-6
*1989*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ X КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
М40 48757 003
*1989*
LP
АЛЕКСАНДР ГРИН (1880-1932). Звучащий альманах
С. Антонов - Об Александре Грине (выступление в Центральном Доме литераторов, 1980 г.)
А. Грин:
Судьба, взятая за рога, рассказ - М. Ульянов
Алые паруса, сцены из радиоспектакля - В. Тихонов, В. Туманова, Н. Александрович
Руки, рассказ - В. Тихонов
В. Каверин, Н. Грин - Воспоминания об Александре Грине
Н. Матвеева - Время придет (поет Н. Матвеева)
Старинные корабли (читает Л. Шилов)
С. Наровчатов - Слово об Александре Грине (из выступления в Центральном Доме литераторов, 1980 г.)
Составитель Л. Шилов
M60 48759 008
*1989*
LP
На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – На нейтральной полосе LP-8
1. Один музыкант объяснил мне пространно
2. На нейтральной полосе
3. Сколько я ни старался
4. Перед выездом в загранку
5. Передо мной любой факир - ну просто карлик
6. Проложите, проложите вы хоть тоннель по дну реки
7. Твердил он нам: моя она
8. Подумаешь, с женой не очень ладно
9. Ну о чем с тобою говорить
10. У меня запой от одиночества
11. В этом доме большом
12. На реке ль, на озере
13. Сколько чудес за туманами кроется
14. Сидели, пили вразнобой
15. Пока Вы здесь в ванночке с кафелем
16. Рядовой Борисов! Я...
17. И вкусы и запросы мои странны
18. Я изучил все ноты от и до
19. Мне каждый вечер зажигает свечи
20. Было так: я любил и страдал
21. Сыт я по горло, до подбородка
22. Дела меня замучили, дела
23. Давно смолкли залпы орудий

Владимир Высоцкий (пение, гитара)
Запись 1977 г.
Фонограммы из коллекции К.Мустафиди
M60 48761 006
*1989*
LP
Евгений Петросян – "Как поживаете?" часть 1
Лозунги (фельетон) (А. Левин)
Постепеннее (фельетон) (М. Задорнов)
Инструктаж для выезжающих за границу (монолог) (М. Задорнов)
Администратор (монолог) (М. Задорнов)
Резидент (монолог) (М. Задорнов)
Как в сказке (сценка) (А. Левин)

Исполн. Е. Петросян, Э. Чувильчикова
Запись по трансляции с концертов 1987-1988 гг.
M60 48763 003
*1989*
LP
Евгений Петросян – "Как поживаете?" часть 2 Тюльпаша (моносценка) (А. Левин)
Гласность (монолог) (А. Левин)
Ответственное выступление (монолог) (М. Задорнов)
А вы слыхали? (монолог) (М. Задорнов)
Примем меры (фельетон) (М. Задорнов)
Бестолковый словарь (интермедия) (М. Задорнов, Б.Брайнин)
Аля-улю (монолог) (А.Хайт, А Левенбук)

Запись по трансляции с концертов 1987-1988 гг.
М10 48767-74
*1989*
4LP
Генрих НЕЙГАУЗ (ф-но). Полное собрание записей (комплект №2)
Первая пластинка
Ф. Шопен:
Ноктюрны
№ 5 фа-диез мажор, соч. 15 № 2
№ 3 си мажор, соч. 9 № 3
№ 18 ми мажор, соч. 62 № 2
№ 15 фа минор, соч. 55 № 1
№ 16 ми-бемоль мажор, соч. 55 № 2
Мазурки
№ 51 фа минор, соч. 68 № 4
№ 37 ля-бемоль мажор, соч. 59 № 2
№ 27 ми минор, соч. 41 № 2
№ 32 до-диез минор, соч. 50 № 3
№ 33 си мажор, соч. 56 № 1
№ 35 до минор, соч. 56 № 3
№ 36 ля минор, соч. 59 № 1
№ 40 фа минор, соч. 63 № 2
№ 41 до-диез минор, соч. 63 № 3
Записи 1938- 1953 гг.

Вторая пластинка
Ф. Шопен:
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
Колыбельная ре-бемоль мажор, соч. 57
Экспромт № 3 соль-бемоль мажор, соч. 51
Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61
Рондо ля минор, KV 511 (В. А. Моцарт)
Прелюдии (К. Дебюсси)
Дельфийские танцовщицы (№ 1)
Ароматы и звуки реют в вечернем воздухе (№ 4)
Холмы Анакапри (№ 5)
Прерванная серенада (№ 9)
Менестрели (№ 12)
Вереск (№ 17)
Записи 1946- 1953 гг.

Третья пластинка
Крейслериана, восемь фантазий, соч. 16 (Р. Шуман)
Мазурки (Ф. Шопен)
№ 6 ля минор, соч. 7 № 2
№ 4 ми-бемоль минор, соч. 6 № 4
№ 39 си мажор, соч. 63 № 1
№ 36 ля минор, соч. 59 № 1
№ 26 до-диез минор, соч. 41 № 1
А. Скрябин:
Прелюдии - ми мажор, до-диез минор, соч. 11 № 9, 10
Две поэмы, соч. 32 - фа-диез мажор, ре мажор
Поэма, соч. 59 № 1
Две поэмы, соч. 63 - Маска, Странность
Записи 1938- 1951 гг.

Четвертая пластинка
Мимолетности, соч. 22 (С. Прокофьев)
Прелюдии, соч. 34 № 1, 2, 3, 7, 8, 11, 13, 14, 16, 18, 19, 22, 23 (Д. Шостакович)
Записи 1956 и 1957 гг.
М10 48775 002
*1989*
LP
Паула ПАДРИК (сопрано)
1. Ария Микаэлы («Кармен», 3 д.- Ж. Бизе)
2. Ария Марфы («Царская невеста», 2 д.- Н. Римский-Корсаков)
3. Ария Манон («Манон», 3 д.- Ж. Массне)
4. Ария Царицы ночи («Волшебная флейта», 2 д.- В. А. Моцарт)
На эстонском (1 -3) и немецком (4) яз.
Симф. орк. Эстонского радио / Валло Ярви
Записи 1960-1962 гг.

Александер ПЮВИ (тенор)
1. Ария Каварадосси («Тоска», 1 д.- Дж. Пуччини)
2. Ария Джонсона («Девушка с Запада», 3 д.- Дж. Пуччини)
3. Ave Maria (И. С. Бах - Ш. Гуно)
4, 5. Лебедь, соч. 25 № 2, Люблю тебя, соч. 5 № 3 (Э. Григ)
6. Весенние воды, соч. 14 № 11 (С. Рахманинов)
7. Колыбельная, соч. 98 № 2, D. 498 (Ф. Шуберт)
8. Стретта Манрико («Трубадур», 3 д.- Дж. Верди)
9. Романс Радамеса («Аида», 1 д.- Дж. Верди)

На итальянском (1, 2, 7-9), латинском (3) и эстонском (4, 5) яз.
Партия ф-но - Тарсина Аланго
Записи 1954-1974 гг.
М30 48777 000
*1989*
LP
Жусипбек ЕЛЕБЕКОВ
Каркаралы (Мади)
Хаулау (Жаяу Муса)
Девушка Гаухар (нар. песня)
Каракесек (Мади)
Макпал, Майда коныр (Ахан сери)
Бескарагер (Сегизсерн)
Аудемжер (Ахан сери)
Кокшетау, Жанбота, Канат талды (Биржан)
Буркитбай (нар. песня)
Белая береза (Шашубай)
Аккум (нар. песня)

В собственном сопровождении на домбре
Записи 1950-х - 1960-х гг.
М30 48779 005
*1989*
LP
"С ЛЮБОВЬЮ"
1. Ты Непес (С. Джепбаров)
2. Уз эйлер, 3. Хлопкороб (A. Aвлиев)
4. Бу чаглар, 5. Нежолды, 6. Дон говнум (нар. мелодии)
7. С любовью (А. Чарыев)
8. Яндым, 9. Нежная, 10. До встречи (нар. мелодии)

Ата Авлиев - гиджак (1 - 6), Акмурат Чарыев - дутар (7 - 10)
М30 48781 003
*1989*
LP
"ЖАН-ЖАН"
1. Мой Ораз (музыка нар.- Кэмине)
2. Не нуждаюсь в тебе (музыка нар.- Зелили)
3. Агларын (из дастана «Зохре и Тахир»)
4. Жан-жан (из дастана «Шасенем и Гариб»)
5. Терекме (из дастана «Зохре и Тахир»)
6. Ташголды, 7. Узор, 8. Арзыман, 9. Нар агажы, 10. Гашлы яр, 11. Горы (нар. мелодии)

Нурягды Байрамов - пение, Чары Алладурдыев - гиджак
Таган Таганов - дутар (1 - 5); Аннасеид Аннамурадов - дутар (6 - 11)
М30 48783 008
*1989*
LP
"ГУЛЛЕР ОЙНОДЫ"
1. Мой дутар, 2. Чынарым (А. Чарыев - Г. Бэшиев)
3 Aсмет хакында айдым (А. Авлиев - М. Мышыев)
4. Дилдар (А. Авлиев - А. Чуриев)
5. Гуллер ойноды (А. Авлиев - А. Аннаяров)
6. Милый друг (А. Авлиев - X. Алламурадов)
7. Молодость (Е. Чурымов)
8. Гутлач мукамы (Я. Нургельдыев)
9. Гок-Тепе мукамы, 10. Саллана, 11. Овадан гелин, 12. Йылгайлар (нар. мелодии)

Аманбиби Велмурадова - пение, Ата Авлиев- гиджак
Акмурат Чарыев - дутар (1-6); Ораз Аннанепесов - дутар (7-12)
М30 48785 002
*1989*
LP
"ГОЗЛУНИН"
1. Яйлаклари бар (С. Джепбаров - К. Курбаннепесов)
2. Мне все известно (музыка нар.- Махтумкули)
3. Гозлунин (из дестана «Зохре и Тахир»)
4. Яндым (нар. песня)
5. Хожиголак, 6. Яндым (нар. мелодии)

Мэне Караев - пение, Чары Алладурдыев - гиджак
Аймамед Аширов - дутар (1-4); Ягмур Нургельдыев - дутар (5, 6)
М42 48787 004
*1989*
EP
О. ШИРАЗ (1916-1984)
Стихотворения:
Бессмертен народ
Коронование
Любовные четверостишия
С Арагаца бегут ручьи, Аи, хурани, хурани, Твои губы похитили, Глаза твои синие
Я - горный родник
Я в старый дуб свое сердце вложил
Во сне моем пылала ты
Губы у тебя...
Девушки Армении
Библейская поэма

Читает автор
На армянском языке
М32 48789 007
*1989*
EP
ТУРКМЕНСКИЕ НАР. МЕЛОДИИ
Селбиняз гырк - Ораз Аннанепесов (дутар)
Зыбагозел - Аннасеид Аннамурадов (дутар)
M60 48791 006
*1989*
LP
Виктория ИВАНОВА – "Старинные романсы, песни"
01 Утро туманное 04:23
02 Калитка 04:25
03 Вам не понять моей печали 04:54
04 Не хочу, не хочу 02:37
05 Не пробуждай воспоминанья 03:32
06 Так и рвется душа 01:19
07 Старинный вальс 02:48
08 Уж ты, сад 03:21
09 Ох, долга ты, ночь 03:44
10 Ванечка, приходи 01:45
11 Clavelitos (Гвоздики) 01:48
12 Из легких листьев сделала шалаш 03:11

Оркестр русских народных инструментов Гостелерадио СССР
Дирижер Владимир Федосеев
Записи Всесоюзного радио 1960-х гг.
М30 48811 004
*1989*
LP
Чары АЛЛАДУРДЫЕВ (гиджак)
Ховесим (Ш. Курбаннепесов)
На рассвете
Акжемал, Кэсимхан, Нежная Байрам (нар. мелодии)

Аннагельды ДЖУЛЬГАЕВ (гиджак)
Нар. мелодии:
Йылгайлар
Бир заман и Нежолды
Пусть придет
Мухами ее
Нерги
М30 48813 009
*1989*
LP
Д. ЗАКИРОВ (1914-1985)
1. Курмадим (А. Навои)
2. Девушки Мирзачуля (А. Пулат)
3. Ёр-ёр (X. Гулям)
4. Кучалар (Т. Тула)
5. Жазоир; 6. О, зефир (А. Навои)
7. Узгача (3. Фатхулин)
8. Песня о Ленине (3. Абидов)
9. Моим подругам (Нилуфар)
10. Праздничный марш

Талибджан Бадинов (7), Малохат Дадабаева (4), Матлюба Дадабаева (8)
Клара Джалилова (3), Коммуна Исмаилова (2), Саодат Кабулова (1)
Махбуба Хасанова и Матлюба Дадабаева (6), Мухаббат Шамаева (4)
орк. нар. инстр. Узбекского радио п/у Дани Закирова (1-5, 8-10)
ансамбль макомистов Узбекского телевидения и радио, худ. рук. Абдухашим Исмаилов (6)
ансамбль нар. инстр. (7)
Из серии "Старейшие мастера искусств Узбекистана" (№ 26)
М50 48815 007
М50 48817 001
*1989*
2LP
В. БЕЛШЕВИЦА (1931) – "Под неба блюдцем голубым"
Первая пластинка.
1. Два братика, два ежика
2. Ревун
3. Рак в гостях
4. Баран, волк и три девочки
Читают Д. Бонате (1, 4), Г. Яковлев (2, 3)
На латышском языке

Вторая пластинка. 1. Умею, умею
2. Петух и утка
3. Кот и мышка
4. Золотая шубка и колючая шубка
Читают М. Шнейдере (1, 3), X. Лиепиньш (2, 4)
инстр. ансамбль
На латышском языке
M60 48819 008
*1989*
LP
Петр ЛЕЩЕНКО (2-я пластинка)
Признайся Мне
Ванька, Спой
Черные Глаза
Катя
Увяли Грезы
Настя-Ягодка
Лошадки (Ямщик)
За Гитарный Перебор
Два Сердца
Не Плачь Ты, Мой Бэби
Студенточка
Чубчик
Мусенька Родная
Играй, Цыган
M60 48821 006
*1989*
LP
Майлз ДЭЙВИС и гиганты современного джаза
1. Bags Groove (p. 1)
2. Bags Groove (p. 2)
3. Albegin
4. Cleo
5. But Not For Me (p. 2)
6. Doxy
7. But Not For Me (p. 1)

М.Дэйвис - труба
М.Джексон - вибрафон (1, 2)
Т.Монк - ф-но (1, 2)
П.Хит - контрабас (1-7)
К.Кларк - ударные (1-7)
С.Роллингс - тенор-саксофон (3-7)
Х.Силвер - ф-но (3-7)
М00 48823 005
*1989*
LP
МУЗЫКА В ЖИЗНИ В. И. ЛЕНИНА
По духу братья мы с тобой
Литературно-музыкальная композиция
Автор Л. Кунецкая
Консультант А. Щербакова
Режиссер Э. Верник
Текст читает В. Андреев
М70 48825-38
*1989*
7LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ ПОСОБИЮ "РУССКИЙ ЯЗЫК" ДЛЯ I КЛАССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ РСФСР
(в двух комплектах)
М60 48849 007
*1989*
LP
Стронгилла ИРТЛАЧ – Мы долго шли рядом
Романсы и цыганские песни:
Взгляд твоих черных очей (Н. Зубов - И. Железко)
Нет, нет, не хочу (В. Кейль - А. Сурин)
Не спрашивай (А. Шусер - А. Пушкин)
Верная, манерная (цыганская нар. песня)
Джиндём мэ прэ почта (Служил я на почте) (Ф. Садовский)
О, дывэс (О, день), Кашка манная (цыганские нар. песни)
Я не скажу тебе (О. де Бове, обр. Б. Прозоровского - Н. Белов)
Мы долго шли рядом (А. Балабанов - Д. Цертелев)
Я так любила вас (А. Давыдов - Н. Греков)
Две гитары (обр. И. Васильева - А. Григорьев)
Слушайте, если хотите (музыка и сл. А. Денисьева)
Если сердце просит увлеченья (авторы музыки и слов неизвестны)
Я вас любил (М. Шишкин - Г. Хрущов-Сокольников)
Трын-трава, Ой, нэ-нэ (цыганские нар. песни)

Алексей Кузьмин (гитара). Записи 1968 г.
М30 48851 002
*1989*
LP
ТУРКМЕНСКИЕ ПЕСНИ И МЕЛОДИИ
Приду (нар. мелодия) - Ата Авлиев (гиджак)
Туркменский хлопок (нар. песня) - Мэне Караев
Мукам разлуки (нар. мелодия) - Акмурат Чарыев (дутар)
Мыхмандыр (музыка нар.- Махтумкули) - Сеитмухамет Ходжаев
Ярашмаз (музыка нар.- Кэтиби) - Нурягды Байрамов
Учрадым (нар. мелодия) - Ягмур Нургельдыев (дутар)
Гыз йурогнун айдымы (А. Чарыев - Б. Ораздурдыева) - Аманбиби Велмурадова
Гыздурды (нар. мелодия) - Ата Авлиев (гиджак)
М10 48853 000
*1989*
LP
Давид ОЙСТРАХ. Собрание записей
(часть I, раздел II, комплект № 20) - выпуск 1
Первая пластинка
Трио: Лев Оборин (ф-но), Давид Ойстрах (скрипка), Святослав Кнушевицкий (виолончель)
Трио (И. Гайдн) - до мажор, Hob. XV № 27
Трио (И. Гайдн) - ми мажор, Hob. XV № 28
Записи 1950 и 1951 гг.
М10 48855 005
*1989*
LP
Давид ОЙСТРАХ. Собрание записей
(часть I, раздел II, комплект № 20) - выпуск 1
Вторая пластинка
Трио: Лев Оборин (ф-но), Давид Ойстрах (скрипка), Святослав Кнушевицкий (виолончель)
Трио (Л. ван Бетховен) - № 3 до минор, соч. 1 № 3
Трио (Л. ван Бетховен) - № 5 ре мажор, соч. 70 № 1
Записи 1947 и 1950 гг.
М10 48857 000
*1989*
LP
Давид ОЙСТРАХ. Собрание записей
(часть I, раздел II, комплект № 20) - выпуск 1
Четвертая пластинка
Трио: Лев Оборин (ф-но), Давид Ойстрах (скрипка), Святослав Кнушевицкий (виолончель)
Концерт для ф-но, скрипки и виолончели с оркестром до мажор, соч. 56 (Л. ван Бетховен)
Лондонский орк. «Филармония» / Малколм Сарджент
Запись 1958 г. (Англия)
М10 48859 004
*1989*
LP
Давид ОЙСТРАХ. Собрание записей
(часть I, раздел II, комплект № 20) - выпуск 1
Пятая пластинка
Трио: Лев Оборин (ф-но), Давид Ойстрах (скрипка), Святослав Кнушевицкий (виолончель)
Трио № 1 си-бемоль мажор, соч. 99, D. 898 (Ф. Шуберт)
Запись 1947 г.
М10 48861 002
*1989*
LP
Давид ОЙСТРАХ. Собрание записей
(часть I, раздел II, комплект № 20) - выпуск 1
Шестая пластинка
Трио: Лев Оборин (ф-но), Давид Ойстрах (скрипка), Святослав Кнушевицкий (виолончель)
Трио № 2 ми-бемоль мажор, соч. 100, D. 929 (Ф. Шуберт)
Запись 1947 г.
М40 48863 002
*1989*
LP
Тарас ШЕВЧЕНКО (1814-1861). Выпуск 1
1. Причинна
2. Думка (Тяжко, важко в свiтi жити)
3. На вiчну пам'ять Котляревському
4. Думи моi, думи моi
5. Все йде, все минае, из поэмы «Гайдамаки»

Читают О. Кусенко (1), В. Ивченко (1-3), Б. Ступка (4, 5)
На украинском яз.
М40 48865 007
*1989*
LP
Тарас ШЕВЧЕНКО (1814-1861). Выпуск 2
Три лiта, стихотворение - К. Степанов
Сон (У всякого своя доля), комедия (композиция А. Паламаренко) - А. Паламаренко
Наймичка, поэма. A. Роговцева и К. Степанков
На украинском яз.
М40 48867 001
*1989*
LP
Тарас ШЕВЧЕНКО (1814-1861). Выпуск 3
Стихотворения:
1. Заповiт
2. Сова
3. Дiвчичii ночi
4. Чого менi тяжко, чого менi нудно
5. Заворожи менi, волхве
6. Псалми Давидовi (Блаженний муж на лукаву)
7. Заповiт
8. I мертвим, i живим
9. Холодний Яр

Читают Л. Хоролец (2, 3), Б. Ступка (1, 4-6), К. Степанков (7-9)
На украинском яз.
М40 48869 006
*1989*
LP
Тарас ШЕВЧЕНКО (1814-1861). Выпуск 4
Стихотворения:
1. Из цикла «В казематi»
2. Думи моi, думи моi
3. N. N. (Менi тринадцятий минало)
4. Не rpie сонце на чужинi
5. Чернець
6. Мов за подушне, отступили
7. П. С. (Не жаль на злого, коло його)
8. Пророк
9. I вирiс я на чужинi
10. У тiеi Катерини
11. Не так тii вороги
12. Ой чого ти почорнiло
13. I знов менi не привезла
14. В неволi, в самой немае
15. Заросли шляхи тернами
16. Хiба самому написать
17. I золотоi, й дорогоi

Читают Б. Ступка (1), К. Степанков (2 - 6, 9, 13- 18)
В. Розстальный (7, 8, 11, 12), Л. Хоролец (10)
На украинском яз.
М40 48871 004
*1989*
LP
Тарас ШЕВЧЕНКО (1814-1861). Выпуск 5
Стихотворения:
1. Якби ви знали, паничi
2. Огнi горять, музика грае
3. Доля
4. Муза
5. Слава
6. Сон (На панщинi пшеницю жала)
7. Я не нездужаю, нiвроку
8. Iсаiя. Глава 35
9. Cecrpi
10. Молитва
11. Плач Ярославни
12. Свiте ясний! Свiте тихий!
13. Ликерi
14. Л. (Поставлю хату i кiмнату)
15. Не нарiкаю я на Бога
16. Хоча лежачего и не б'ють
17. I тут, i всюди - скрiзь погано
18. Якби з ким сiсти хлiба з'iсти
19. I день iде, i нiч iде
20. Якось-то йдучи уночi
21. Кума моя i я
22. Чи не покинуть нам, небого

Читают В. Ивченко (1, 3-5, 14-18, 20, 21), К. Степанков (2, 7-10, 13, 22)
Л. Хоролец (6, 11), Б. Ступка (8-10, 19), В. Розстальный (2)
На украинском яз.
М40 48873 009
*1989*
LP
Тарас ШЕВЧЕНКО (1814-1861). Выпуск 6
Повести (на русском яз.):
Княгиня - B. Ивченко
Художник - М. Ульянов
M60 48875 007
*1989*
LP
Сай ОЛИВЕР - "Только для танцоров"
1. Только для танцоров
2. Четыре или пять раз
3. Ничего, кроме любви
4. Шарманщик
5. Шути со мной
6. У реки Сэнт-Мэри
7. Не правда ли, она прелесть
8. Что ты делаешь?
9. Лебединая река
10. Раскачивайся сильнее
11. Для тебя
12. Это танец
13. Да, это так

Сай Оливер и его оркестр (1-8)
Томми Дорси и его оркестр (9-13)
Сай Оливер, труба, вокал
Переписи с пластинок 1940-гг.
М60 48879 006
*1989*
LP
Г. МАНДЖГАЛАДЗЕ (1935) – Песни
(на грузинском яз.)
1. Сегодня жизнь твоя (Н. Джалагония)
2. Три окна у побережья (Г. Абашидзе)
3. Апрель и май (И. Абашидзе)
4. Майский подарок Тамуне (Дж. Чарквиани)
5. Луна Мтацминды (Г. Табидзе)
6. Удивительный царь Давид
7. Ты мое счастье (М. Лебанидзе)
8. Не бойся моей седины (Л. Сулаберидзе)
9. Вновь и вновь (М. Абрамишвили)
10. У тебя не царская фамилия (И. Нонешвили)

Нани Брегвадзе (5,) Теймураз Давитая (2), Майя Джабуа (3)
Вахтанг Кикабидзе (8), Валерий Ломсадзе (4, 10), Эка Мамаладзе (1, 9)
Нино Манджгаладзе (7), Теймураз Циклаури (6)
ВИА «Театров», худ. рук. Гиви Гачечиладзе (1-4, 6-9)
ВИА «Солнце и земля», худ. рук. Валерий Ломсадзе (10)
эстрадно-симф. орк. Гостелерадио Грузинской ССР, дирижер Эдуард Исраэлов (5)
М00 48881 003
*1989*
LP
ЛЕНИН В КРЕМЛЕ
Документально-художественная композиция
Текст читают А. Борзунов, Ю. Колычев
М30 48883 003
*1989*
LP
ЛИВСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ
Пастушеские песни, переклички и зовы
Календарные песни
Мифологические и духовные песни
Колыбельные и детские песни
Свадебные песни

Семейный ансамбль Сталте
Записи 1916-1938 гг.
М70 48885 005
*1989*
LP
СОЛНЫШКО
Для школ Латвийской ССР (на русском яз.)
Составитель Т. Брагина
М40 48887 004
*1989*
LP
Б. ЖУТДИЕВ (1937) – "Храм души"
Стихотворения:
Родина
О Коммунисте
Русский народ
Адамларын хасеги
Приложить палец
Ничто
Не бей коня
Шахырлар уйшупдыр
Стихи, которым не аплодируют
Аякларым атар мени
Старая крепость
Простые слова
Старик
Друг
Старое селение
Читает автор

А. КОВУСОВ (1920) – "Красота"
Стихотворения:
Далекие привалы
Красота
Правда
Друзьям юности
Матери не спят
Совут агажына
Туркменскому матросу
Сонам
Вспомнил о тебе
Первая любовь
Под звездами
Красавица
Когда ты улыбаешься
Среди цветов
Моему сыну
Читает автор

На туркменском языке
М70 48889-94
*1989*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ ПО ИСПАНСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ X КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
М40 48895 006
*1989*
LP
Аркадий АРКАНОВ – Моря нашего детства
Моря нашего детства
Рано утром после хорошего настроения (Баран)
Вареная курица в четверг

Читает А.Арканов
Звучит музыка Р.Роджерса
М20 48897 007
*1989*
LP
КВАРТЕТ БАЯНИСТОВ АНСАМБЛЯ «БЕРЕЗКА»
худ. рук. Евгений Кузнецов
Березка, хоровод (музыка нар., обр. Е. Кузнецова)
Е. Кузнецов:
Семечки, плясовая, Кадриль, Вальс, Топотуха, Веселые часы, Молодежный вальс, Русская плясовая, За околицей, музыкальная картинка, Лирический вальс, Шутница, полька, Перепляс
Лебедушка, северный хоровод (музыка нар., обр. Е. Кузнецова)
Кадриль (Е. Кузнецов)

Из серии "Советские мастера баянного искусства" (выпуск 19)
М10 48901 001
*1989*
LP
Алексей ИВАНОВ (баритон)
1. Песня Вольфрама («Тангейзер», 2 д.- Р. Вагнер)
2. Сцена и ария Риголетто («Риголетто», 2 д.- Дж. Верди)
3. Монолог Мазепы, Сцена Мазепы и Орлика, Ариозо Мазепы («Мазепа», 2 л.- П. Чайковский) - А. Сердюков (Орлик)
4. Песня Веденецкого гостя («Садко», 4 к.- Н. Римский-Корсаков)
5. Сцена в комнате Марины Мнишек («Борис Годунов», 3 д.- М. Мусоргский) - Мария Максакова (Марина), Алексей Иванов (Рангони)

Хор (5) и орк. Большого театра СССР / Василий Небольсин (1, 4), Александр Чугунов (2), Лев Штейнберг (3), Александр Мелик-Пашаев (5)
Записи 1940 г. (2, 3), 1947 г. (1), 1952 г. (4)
запись по трансляции спектакля Большого театра СССР, 1948 г. (5)
Из серии "Музыкальное наследие. Исполнительское искусство"
М10 48903 004
*1989*
LP
Т. САДЫКОВ (1907 - 1957)
1. Прекрасная Москва (П. Мумин)
2 - 4. Из оперы Р. Глиэра и Т. Садыкова «Гульсара» - Ария Кадыра (4 к.), Арии Пульсары: «Колыбельная» (2 к.), «Стон» (4 к.)
5 - 8. Из оперы Р. Глиэра и Т. Садыкова «Лейли и Меджнун» - Ария Махди (4 к.), Ария Лейли (2 к.), Ария Меджнуна «Илтижо» (4 к.), Ария Лейли (2 к.)
9 - 11. Из оперы Т. Садыкова, Д. Закирова, Ю. Раджаби и Б. Зейдмана «Зейнаб и Омон» - Вступление; Две арии Омона (1 и 4 к.)
12. Хаёлимда, из музыкальной драмы Т. Садыкова и В. Мейена «Армугон»

На узбекском яз.
X. Насырова - сопрано (1, 3, 4, 6), X. Ахунова - сопрано (8)
С. Ярашев - тенор (2), Б. Атаджанов - тенор (7), И. Юлдашев - тенор (10, 11)
М. Гафуров - тенор (12), Н. Хашимов - баритон (5)
симф. орк. Узбекской гос. филармонии / Ф. Шамсутдинов (1)
орк. театра оперы и балета им. А. Навои / Т. Садыков (3 - 5), Ф. Шамсутдинов (9 - 11)
симф. орк. / Я. Умурзаков (8)
орк. нар. инстр. / С. Алиев (2)
ансамбль нар. инстр. (6, 7)
А. Малина - ф-но (12)
М30 48905-8
*1989*
2LP
ТРАДИЦИОННОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕЙ АЗИИ. Мавригихон
Поют:
Саидмурод Холов, Рахим Паёмов, Очил Шарофов, Рахим Хайдаров, Хабиб Нематов, Алиризо Раджабов, Курбан Рахматов, Исмаил Шарофов, Туфахон, Тамарахон, Ривахон, Рахим Хайдаров, Давлят Вазиров, Наим Рахимов, Бахрулло Лутфуллаев
комментарий Ф. Кароматова и Н. Нуриджанова
читают Дильбар Рашидова, Аслиддин Низомов
М40 48909 003
*1989*
LP
И. АБАШИДЗЕ (1909) – Поэзия
Из цикла «Палестина»:
Голос в оливковом саду, Голос у колокольни, Голос в белой келье, Голос у Катамона, Голос в сумерках крестного монастыря, Неизвестная надпись на грузинском пергаменте Палестины

Может, было бы лучше
Всё целиком
Все песни
Паоло Яшвили
Отец
Сон
К шестидесятилетию
Наши развалины и наши песни
О, как многие живут
Мцхета
Ни от чего не мог я отказаться
О, только не весною
Оставьте нас одних

Читает Г. Харабадзе
М40 48911 001
*1989*
LP
А. АТАДЖАНОВ (1922): «Все о тебе»
Стихотворения:
Салам
Экс-властелин
Дорогая, я зажег огонь
Душа человека
Смысл жизни
Ты знаешь
Опоры мои
Ветер унесет
Прогулка
Мир не стареет
Ночные думы
В аллее, где раскрываются почки
Все о тебе
Над морем
И снова спешу я к рассвету
Отзовись!
Читает автор
На туркменском языке

А. ОМАРОВА (1928): «Цветы моей жизни»
Стихотворения:
Счастье мое
Заря революции
Ленин - путеводная звезда
Родной край
Знамя мое
Мургаб
Москва
След в пустыне
Беседа
В городе Орле: Памятник Неизвестному солдату
Мать солдата
Где ты?
Читает автор
На туркменском языке
М30 48913 004
*1989*
LP
ОБРАЗЦЫ ЭСТОНСКОЙ ДИАЛЕКТНОЙ РЕЧИ
Северо-восточный прибрежный диалект

(вторая пластинка)
Говор Люганусе - Женский наряд, Манный суп на свадебном столе (деревня Ряяса); Квас, пиво (деревня Оанду); Енот, Токование глухарей (деревня Коолма)
Говор Ийсаку - Духи подсеку палят, Человечный надсмотрщик, Погоня за рекрутами (деревня Соотагусе)
Говор Йыхви - Быки в поместном хозяйстве, Когда сани да телеги из дерева были (деревня Кохтла-Серваяэре); Первый автомобиль, Наказание плетьми в поместье (деревня Атслама)
Говор Вайвара - О происшествиях на морском берегу (деревня Удриа); Рассказ о быке, Крупный рак, Кожаные штаны барона (деревня Кудрукюла)

Записи 1938 г. и 1962-1982 гг.
М40 48915 000
*1989*
LP
А. АХМАТОВА (1889 - 1966) – «Реквием»
Стихотворения:
Читая «Гамлета»
Сжала руки под темной вуалью
Рыбак
Муза
Одни глядятся в ласковые взоры
Разрыв
Маяковский в 1913 году
Ленинград в марте 1941 года
Поэма без героя (отрывок)
Пушкин
Из цикла «Тайны ремесла»
Из «Северных элегий» - Шестая; Песенки; Приморский сонет; Летний сад; При непосылке поэмы; Реквием

Читает автор
Записи 1961 и 1964 гг.
M60 48917 009
*1989*
LP
"ЖИЗНЬ УСТРОЕНА НЕПРОСТО" - Песни на стихи Наума ЛАБКОВСКОГО
Неспокойно родное море (Александров Александр) - Ухналев Олег
Полевая почта (Левитин Юрий) - Бернес Марк
Далеко от дома (Левитин Юрий) - Бернес Марк
Родные берега (Жарковский Евгений) - Утесов Леонид
В дальнем рейсе (Левитин Юрий) - Бернес Марк
Песенка фронтового шофера (Дорожка фронтовая) (Мокроусов Борис - Лабковский Наум, Ласкин Борис) - Бернес Марк
Домик на Лесной (Богословский Никита) - Трошин Владимир
Птичики-невелички (Шаинский Владимир) - Улетова Галина
Вьется вдаль тропа лесная (Мокроусов Борис) - Нечаев Владимир
Жизнь устроена не просто (Светилов И.) - Улетова Галина
Пора влюбленности (Светилов И.) - Улетова Галина
О любви не говори (Феркельман Моисей) - "Сага" ансамбль
Лунная рапсодия (Строк Оскар) - Кобзон Иосиф

Записи 1950-80-х
M60 48919 003
*1989*
LP


Архив популярной музыки (11) – Elvis PRESLEY – That's All Right
A1 - Всё в порядке - That's All Right (Crudup)
A2 - Отель, где разбиваются сердца - Heartbreak Hotel (Axton, Durden, Presley)
A3 - Синие замшевые туфли - Blue Suede Shoes (Perkins)
A4 - Я хочу тебя, ты нужна мне, я люблю тебя - I Want You, I Need You, I Love You (Mysels, Koslof)
A5 - Моя любимая меня бросила - My Baby Left Me (Crudup)
A6 - Не будь жесткой - Don't Be Cruel (Blackwell, Presley)
A7 - Ищейка - Hound Dog (Leiber, Stoller)
A8 - Люби меня нежно - Love Me Tender (Presley, Maston)

B1 - Люби меня - Love Me (Leiber, Stoller)
B2 - Я потрясен - All Shook Up (Presley, Blackwell)
B3 - Тогда-то и начинается сердечная боль - That's When Your Heartaches Begin (Fisher, Hill, Raskin)
B4 - Одна ночь - One Night (Bartholomew, King)
B5 - Любить тебя - Loving You (Leiber, Stoller)
B6 - Медвежонок - Teddy Bear (Mann, Lowe)
B7 - Я ужален - I Got Stung (Schroeder, Hill)
B8 - Тюремный рок - Jailhoust Rock (Leiber, Stoller)
М10 48921 002
*1989*
LP
Михаил ДОНЕЦ (бас)
1. Доля (Н. Лысенко)
2. Ой не шуми, луже
3. Як посiяв мужик та у полi ячмшь
4. Ой що ж бо тай за ворон (украинские нар. песни)
5. Песня про Бегуна («Щорс» - Б. Лятошинский)
6. Песня Тараса («Тарас Бульба», 1 д. - Н. Лысенко)
7, 8. Две арии Карася («Запорожец за Дунаем», 1 и 2 д. - С. Гулак-Артемовский)
На украинском яз. (2-4)
Р. Эльвова - ф-но (1, 2)
ансамбль студентов Киевской консерватории п/у О. Сандлера (3, 4)
орк. Киевского гос. академ. театра оперы и балета / В. Левитов (5)
В. Дранишников (6), В. Йориш (7, 8)
Записи 1935 г. (7, 8), 1937 г. (3, 4, 6), 1939 г. (1, 2, 5)

Александра РОПСКАЯ (меццо-сопрано)
1, 2. Я вам не нравлюсь, соч. 63 № 3, Снова, как прежде, один, соч. 73 № 6 (П. Чайковский)
3. Розвштеся з вгтром (Я. Стеновой)
4-7. Тиха на дворi погода, Дощик капае дрiбненько, Ой на гору козак воду носить, Ой вiд саду (украинские нар. песни)
8. Ария Матери («Тарас Бульба» - Н. Лысенко)
На украинском яз. (3-7)
Р. Эльвова - ф-но (1-5)
секстет домр Киевской консерватории (6, 7)
орк. Киевского гос. академ. театра оперы и балета / 8. Йориш (8)
Записи 1935 г. (8) и 1937 г.
М62 48923 001
*1989*
EP
Валерьян ДЗАГНИДЗЕ и Шалва ЧХИКВАДЗЕ
Мак (Т. Чочуа - О. Мампория)
Люблю тебя (С. Мирианашвили - А. Чавчавадзе)
Голубь (Г. Цабадзе - А. Абшилава)
О героине труда (Ш. Милорава - Р. Кения)

На грузинском яз. В собственном сопровождении на гитарах
М10 48925-32
*1989*
4LP
М.ГЛИНКА. "Иван Сусанин": Опера в 4 д.
Либретто Г. Розена
Новый текст С. Городецкого
Исп. М. Михайлов, бас, Н. Шпиллер, сопрано, Е. Антонова, контральто и др.
хор и орк. Большого театра СССР. Дир. А. Мелик-Пашаев, В. Небольсин
M62 48933 008
*1989*
EP
Жомарт АМЗЕЕВ. «Летний мир». Песни Ж. Амзеева
(на яз. эсперанто)
1. Летний мир
2. Дорога
3. Письмо
4. Тоска

Жомарт Амзеев в собственном сопровождении на гитаре (1-4)
Наталья Герлах (1-3)
М30 48935 001
*1989*
LP
«ГЫЗДУРДЫ». Нар. туркменские мелодии
1. Торгай гушлар
2. Лебап дурнасы
3. Гелемен
4. Гыздурды
5. Саллана
6. Учрадым
7. Шалилли
8. Гыздурды

Ата Авлиев - гиджак (1-4), Ягмур Нургельдыев - дутар (5-8)
М40 48937 008
*1989*
LP
А.ЭФРОС. Монолог режиссера
Рассказывает А. Эфрос
Комментирует А. Калягин
M60 48939 006
*1989*
LP
СО ВСЕХ КОНЦОВ – Национальные джаз-оркестры
1. Аскари (узбекская народная мелодия) (972 - 1935 г.) - Узбекский джаз
2. Джордж из Динки-джаза (Э.Ирвинг, Г.Бидгуд - П.Герман) (12967 - 1945 г.) - Вокальный квартет Государственного джаза Молдавии
3. Мексиканская картинка (обр. Ш.Аранова - П.Герман) (12966 - 1945 г.) Янина Дзиковская (Польша) и Государственный джаз Молдавии
4. Эстонский марш (П.Вебель) (12951 - 1945 г.) Государственный джаз Эстонии
5. Веселый смычок (Ф.Андерсон) (12944 - 1945 г.) Государственный джаз Эстонии
6. Красная роза (Г.Риттер) (12943 - 1945 г.) Государственный джаз Эстонии
7. Танец теней (Э.Саутер) (12946 - 1945 г.) Государственный джаз Эстонии
8. Татарская самба (А.Ключарев) (1956 г.) Джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема
9. Весенняя песня (А.Ключарев) (1955 г.) Джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема
10. Не грусти (Г.Ротт - А.Писманник) (1956 г.) Джаз-оркестр под упр. Олега Лундстрема
11. Марш-фокстрот (О.Лундстрем) (1956 г.) Джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема
12. Белая береза (И.Шамсутдинов) (1956 г.) Джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема
13. Мечты (А.Манасыпов) (1956 г.) Джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема
14. Фантазия на темы песен о Москве (О.Лундстрем) (1956 г.) Джаз-оркестр п/у О.Лундстрема

Антология советского джаза, Vol.19
Записи ВСГ и ВР 1930-х - 1950-х годов
М60 48941 004
*1989*
LP
Антанас ДВАРИОНАС
Поцелуй (Я. Бенеш - В. Мисюнас)
Так грустно без тебя (А. Голд - В. Мисюнас)
Имею двух любимых (Я. Бенеш)
Ты только мне принадлежишь (X. Браун - В, Мисюнас)
Весенний сон (В. Гросс - В, Мисюнас)
Испанский вальс (автор музыки неизвестен - В. Мисюнас)
Звуки трубы (Ф. Шарлей)
Летели ночи (П. Кройдер)
Последнее воскресенье (Е. Петербургский - В. Мисюнас)
Жизнь прекрасна (В. Колло)
Алитэ (Н. Найкаускас - В, Мисюнас)
Ты, только ты (музыка и сл. Л. Ляхавичюса)
Любовь индейца (Р. Фримль - В. Мисюнас)
Только любовь (И. Кройдер - В. Мисюнас)

На литовском яз.
Орк. п/у Данаса Померанцаса
Записи 1935-1936 гг.
M60 48943 009
*1989*
LP
На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Бег иноходца LP-9
1. Разведка боем
2. Встреча в ресторане
3. В холода, в холода
4. Сыт я по горло
5. Песенка метателя молота
6. Песенка прыгуна в высоту
7. Баллада о гипсе
8. Человек за бортом
9. Горизонт
10. О переселении душ
11. Сон мне снится
12. Милицейский протокол
13. Бег иноходца
14. Честь шахматной короны: Подготовка
15. Честь шахматной короны: Игра

Владимир Высоцкий (пение, гитара).
Запись 1972 г.
Фонограммы из коллекции М.Крыжановского
М00 48947 007
*1989*
LP
Л.КУНЕЦКАЯ. Искусство принадлежит народу
Литературно-музыкальная композиция
Текст читает В. Андреев
(Музыка в жизни В. И. Ленина)
М00 48951 009
*1989*
LP
Л.КУНЕЦКАЯ. В бой роковой мы вступили с врагами
Литературно-музыкальная композиция
Текст читает В. Андреев
(Музыка в жизни В. И. Ленина)
М10 48953 006
*1989*
LP
К. ДЕБЮССИ, М. РАВЕЛЬ, фортепиано
Дебюсси К. Детский уголок
1. Доктор "Gradus ad Parnassum"
2. Колыбельная Джимбо
3. Серенада кукле
4. Снег танцует
5. Маленький пастух
6. Кукольный кэк - уок
Две прелюдии:
Ветер на равнине
Менестрели
Вечер в Гренаде
Вальс (Более чем медленный): Соль маж.
Из тетради эскизов - К. Дебюсси, фп. Равель М.
Сонатина: фа - диез мин.
Благородные и сентиментальные вальсы / Исполн. М. Равель, фп
М40 48957 000
*1989*
LP
X. РУННЕЛ (1938)
Прекрасная земля (музыка Р. Раннапа)
У. Алендер (пение)
Таллиннский смешанный хор, ансамбль «Казеке»
Избранные стихотворения
Читает автор
На эстонском языке
М30 48959 003
*1989*
LP
Фазлиддин ШАХОБОВ
1. Уфори Мустазоди Наво (музыка и сл. нар)
2. Гиря (классическая мелодия)
3. Талкини савти сабо (классическая мелодия)
5. Асири зулф (музыка нар. - Кассоб)
6. Насри Сегох (классическая мелодия)
7. Суруди ман (Ф. Шахабов - М. Турсун-заде)
8. Ораз (нар. мелодия)
9. Чапандози Наво (классическая мелодия - Зебунисо)

Фазлиддин Шахобов - пение в собственном сопровождении на танбуре (1, 3, 5, 9), пение (7), танбур (2, 4, 6, 8)
Якуб Пинхасов - дойра (1)
ансамбль нар. инстр. (2)
Записи 1960-х гг.
Из серии "Старейшие мастера искусств Таджикистана"
М70 48961 009
*1989*
5LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА"
для X класса общеобразовательных школ (в четырех комплектах)
Первый комплект
1990
М70 48971 005
*1990*
4LP
ФОНОХРЕСТОМАТИЯ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА"
для X класса общеобразовательных школ (в четырехкомплектах)
Первый комплект
M60 48979 001
*1990*
LP
На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – "Кони привередливые" LP-10
1. Товарищи ученые
2. Мы вращаем Землю
3. Тот, который не стрелял
4. Песенка прыгуна в длину
5. Марафон
6. После чемпионата мира по футболу
7. Целуя знамя
8. Нет меня
9. Мишка Шифман
10. Милицейский протокол
11. Песня микрофона
12. Кони привередливые

Владимир Высоцкий (пение, гитара)
Запись 1973 г.
Фонограммы из коллекции М.Крыжановского
М60 48981 005
*1990*
LP
Данелюс ДОЛЬСКИС
Разреши мне (Ф. Голендер)
Литовочка, Прощай (авторы неизвестны)
Как мы с Йонасом слушали оперу..., монолог читает Д. Дольскиc
Марите, Оните, Натрите..., Вернись (авторы неизвестны)
Военная картинка (И. Герреро)
Люблю я летние васильки (автор неизвестен)
В Палангском море (Ф. Гордон)
Вечеринка (Д. Дольскиc)
Прием литовцев из Америки в Кумпишкяй, монолог - читает Д. Дольскиc
В Бразилию с гармоникой (Д. Дольскиc)
Очи цыганки, Оните, идем со мной танцевать (авторы неизвестны)

На литовском яз.
Записи 1929 и 1931 гг.
Из серии "Ветераны литовской эстрады"
М60 48983 004
*1990*
LP
Сулико КОРОШИНАДЗЕ
1. Песня - мое богатство (В. Азарашвили - П. Грузинский)
2. Свирель (грузинская нар. песня)
3. Здравствуй, город мой Тбилиси! (Г. Цабадзе- Иетим Гурджи)
4. Тишина (Г. Цабадзе - П. Грузинский)
5. Маленькая баллада (Г. Цабадзе - М. Поцхишвили)
6. Сердце мое (Г. Цабадзе - Д. Квицаридзе)
7. Тбилисский парень (Н. Гигаури - Н. Думбадзе)
8. Песня из к/ф «Нино» (Р. Лагидзе - П. Грузинский)
9. Птичка-невеличка (Ш. Милорава - Д. Джишкариани)
10. Грузия, родина моя (В. Азарашвили - М. Поцхишвили)
11. Дуэт из к/ф «Рассказ нищего» (Р. Лагидзе - И. Чавчавадзе)
12. Походная (В. Азарашвили - М. Поцхишвили)
13. Песня о Батуми (Л. Иашвили - К. Санадзе)

На грузинском яз.
Нанули Абесадзе (13), Джано Багратиони (11), Зураб Лежава (8)
эстрадный орк. Гостелерадио Грузии, дирижер Тенгиз Джаиани (1, 3, 4, 10, 13)
Гос. эстрадный орк. Грузии «Рэро», худ. рук. Константин Певзнер (2, 5-7, 9, 12)
Гос. симф. орк. Грузии, дирижер Захарий Хуродзе (8, 11)
Записи 1950-х - 1960-х гг.
М60 48985 009
*1990*
LP
Лили ГЕГЕЛИЯ – "Здесь моя молодость"
1. Сказкой было (Г. Цабадзе - П. Грузинский)
2. Выйди ко мне (К. Певзнер - П. Грузинский)
3. Где ты? (Н. Мамисашвили - М. Поцхишвили)
4. Сказка (Б. Райков - Говоров, Куликов)
5. Дуэт из к/ф «Чиакокона» (Б. Квер-надзе - С. Жгенти) - Лили Гегелия и Читолия Чхеидзе
6. Фиалка (Л. Йашвили - Ш. Абашидзе)
7. Светляки (Н. Хантадзе - Н. Киласония)
8. Снова с тобой (Ш. Милорава - Л. Чубабрия)
9. Огни Москвы (О. Тевдорадзе - А. Желтухин)
10. Куда идешь, красавица! (Б. Квернадзе - П. Грузинский)
11. Виной тому весна (К. Певзнер - П. Грузинский)
12. Сад у дома моего (Г. Цабадзе - Р. Амашукели)
13. Нежность (А. Пахмутова - С. Гребенников и Н. Добронравов)

На грузинском яз. (1-3, 5-8, 10-12)
Эстрадный ансамбль п/у Александра Басилая (1, 4, 7-9, 12)
инстр. ансамбль п/р Константина Певзнера (2, 6, 10)
Гос. эстрадный орк. Грузии «Рэро», худ. рук. Константин Певзнер (11)
Гос. симф. орк. Грузии, дирижер Захарий Хуродзе (5)
Евгения Агабекова - ф-но (13), Медея Гонглиашвили - ф-но (3)
Записи 1950-х - 1960-х гг.
М70 48987 005
*1990*
3LP
ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ "РУССКИЙ ЯЗЫК В КАРТИНКАХ"
для учащихся I класса начальных школ с узбекским языком обучения
Авторы В. Андриянова, Л. Железнякова, Р. Талипова
 
1-1000 1001-2000 2001-3000 3001-4000 4001-5000 5001-6000 6001-7000
7001-8000 8001-9000 9001-10000 10001-11000 11001-12000 12001-13000 13001-14000
14001-15000 15001-16000 16001-17000 17001-18000 18001-19000 19001-20000 20001-21000
21001-22000 22001-23000 23001-24000 24001-25000 25001-26000 26001-27000 27001-28000
28001-29000 29001-30000 30001-31000 31001-32000 32001-33000 33001-34000 34001-35000
35001-36000 36001-37000 37001-38000 38001-39000 39001-40000 40001-41000 41001-42000
42001-43000 43001-44000 44001-45000 45001-46000 46001-47000 47001-48000 48001-49000
49001-50000

Home > Labels M > "МЕЛОДИЯ" Melodia > MONO 48001-49000


© 2008